СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь


Join the forum, it's quick and easy

СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Le Deal du moment : -29%
PC portable – MEDION 15,6″ FHD Intel i7 ...
Voir le deal
499.99 €

Притчи и не только

+4
Сашука
Плюха
Irina
Admin
Участников: 8

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Притчи и не только Empty Притчи и не только

Сообщение автор Admin 18.07.11 9:10

Ханжество
Суфийская притча
Янья, сын Искандера, рассказывает:

Я просиживал вечера напролёт в доме Суфия Анвара Али Джана. Люди приносили ему подарки, которые он обменивал на еду, которую подавали перед вечерней медитацией. Он садился в углу, не позволяя никому сидеть рядом с ним, и ел рукой из своей миски. Многие из тех, кто приходил к нему, говорили: «Этот человек надменен и недобр, так как он отделяет себя от своих гостей».

Вечер за вечером я подсаживался всё ближе и ближе, пока не смог разглядеть, что его миска, хотя он и совершал движения рукой, была пуста.

Не в силах сдержать любопытства, я спросил его:

— В чём причина твоего странного поступка: зачем притворяться, что ты ешь, когда ты не ешь, и зачем ты позволяешь людям думать, что ты надменен, когда на самом деле ты скромен и умерен в пище, о лучший из людей?

Он отвечал:

— Коль скоро меня судят по внешним вещам, пусть думают, что мне недостаёт скромности, чем приписывать мне добродетели, которых я не имею. Нет большего греха, чем ставить человеку в заслугу его внешний вид или другие проявления. Поступать так — значит оскорблять внутренние добродетели, воображая, что их нельзя ощутить. Поверхностные люди всегда будут судить по поверхностным вещам: по крайней мере, они не осквернят то, что внутри.

Аудиоверсия притчи
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 18.07.11 9:27

С не которых пор я стала увлекаться притчами. В них очень много мудрого.Хотя бы вот эта притча "Ханжество". Здесь правильно сказано,что не суди по внешним признакам, а суди по поступка. Лично я так поняла смысл этой притчи. А как Вы,дорогие форумчане, думаете?
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 19.07.11 6:09

Лягушка на кочке




Притча от Владимира Танцюры


Однажды лягушка забралась на самую высокую кочку посреди родного болота и
возгордилась своим высоким положением, презирая тех, кто рядом барахтался в
мутной тине.
Откуда ей, глупой, было знать, что бывают ещё и горы.
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 22.07.11 8:50

Жена-фея




Современная притча


— Если бы какая-нибудь девушка только взглянула на меня, я бы носил её на
руках и называл её принцессой, — думал бедный юноша, работая на маленьком
поле.
Каменистое поле едва кормило юношу и его старых родителей. Одежда юноши
износилась, и он лишь осмеливался мечтать о любви. Но однажды юноша на пороге
своего дома увидел прекрасную фею. От света её красивых глаз бедная хижина
просветлела, а старики родители словно помолодели.
— Я услышала твои чистые мысли, юноша, и полюбила тебя, — призналась фея. —
Возьми меня в жёны.
Юноша, не помня себя от счастья, кивнул головой. Жизнь бедного юноши
изменилась. Фея научила его разным ремёслам, и он начал неплохо зарабатывать.
Постепенно он разбогател, построил дом и стал важным господином, на которого
работали слуги.
Однажды в раздражении он прикрикнул на свою жену. На следующий день она
исчезла. Много дней и ночей юноша умолял её вернуться. Он рассказывал ей о своей
любви и обещал каждый день носить её на руках.
— Я люблю тебя и докажу это! — воскликнул юноша однажды.
— Доказывай, фея видит тебя с высоты, — прозвучал небесный голос.
Обрадованный юноша каждый день слагал песни о своей любви. Он посадил для неё
прекрасные цветы и развёл сад, но фея не вернулась. Каждый день юноша встречал с
надеждой, и каждый вечер приводил его в отчаянье.
— Как легко быть любимым, но как трудно любить! — воскликнул юноша однажды и
увидел, что с небес спускается его прекрасная фея.
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 22.07.11 9:56

ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА
Городские ворота и уста

Жил-был один восточный повелитель, мудрость которого, подобно солнцу, освещала страну животворными лучами. Никто не мог превзойти его в уме и сравниться с ним в богатстве.
Однажды визирь пришёл к нему с печальным лицом:
— О великий султан, ты самый мудрый, самый великий и могущественный в нашей стране. В твоих руках и жизнь, и смерть. Однако, что я услышал, когда ездил по городам и сёлам! Все возносят тебе хвалу, но есть среди них и те, кто плохо о тебе отзывались. Они насмехались над тобой и бранили твои мудрые решения. Как может быть, о величайший из великих, такое неповиновение в твоём царстве?
Султан снисходительно улыбнулся и ответил:
— Как и любой в моём царстве, ты знаешь о моих заслугах перед подданными моими. Семь провинций подчинены мне. Семь провинций под моим господством стали богатыми и преуспевающими. В семи провинциях любят меня за справедливость. Конечно, ты прав, я могу многое. Я могу велеть закрыть громадные ворота своих городов, но одного я не могу — закрыть рот своим врагам. Не то важно, что некоторые говорят плохого обо мне, а то, что я творю добро для людей!
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 22.07.11 10:03

ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА
Грязные гнёзда

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:
— Посмотри внимательно — оттого, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнёзд, а от тебя самого.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Плюха 23.07.11 7:15

В храм не пускают
Эзотерическая притча
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
Плюха
Плюха
Ветеран

Сообщения : 234
Очки : 291
Репутация : 7
Дата регистрации : 2011-07-12
Возраст : 67

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 28.07.11 11:09

Вещь и собака...

Радостный, теплый солнечный летний день. Иду по улице, никого не трогаю...
Вдруг из подворотни выскакивает какая-то дурная собака и громко и мерзко на меня лает и пытается наброситься. Я останавливаюсь, думая, что и она перестанет беситься... пытаюсь с ней ласково заговорить... но она набрасывается на меня и рвет новые брюки!
Я беру палку - собака с визгом метнулась под навес, прикрывающий подвальное окно, там у нее что-то типа конуры... А там трое щенков, к которым она прижалась и больше не лаяла... я подошел ближе и пригляделся... Двое щенков жалобно скулили, а третий был мертв...

Часто, тот кто нападает и приносит беспокойства нуждается в большем понимании и сострадании, чем тот, на которого напали... К сожалению, в порыве гнева и страха, не всегда получается подумать об этом...
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 28.07.11 11:15

Как добро поощряет зло (наблюдение, которое стало притчей)

Как-то, возвращаясь домой с работы, наблюдал такую картину... Тихий дворик с благостными прогуливающимися людьми. Недалеко от меня идут два молодых человека- приятеля; один худой и подвижный, другой полный, внушающих размеров, амбал: о чем-то оживленно общаются...
Вдруг, из-за угла, с криком выбегает какой-то паренек. За ним гнались двое..! Паренек, с испуганными жалобными визгами, носился от них по двору, резкими поворотами, улонялся от преследователей, но он уставал, и двое уже грозили его настигнуть - по их агрессивному настрою было понятно, что убегающего не ждет ни чего хорошего. Из окна завопила какая-то женщина, кричала, что б они оставили несчастного в покое, но увлеченных преследователей это не остановило...(мне в этот момент, почему-то остро не хотелось вмешиваться...)
В отчаянии парень метнулся по узкой дорожке и пробежал мимо худого и амбала... Амбал вытянул руку, и она оказалась подобна шлагбауму. Преследователь налетел на нее... его грудь так и зафиксировалась на уровне руки амбала, а ноги по инерции еще бежали вперед и он шлепнулся на асфальт. Попытался резво вскочить, но тяжелый удар по лицу вернул его на асфальт. И еще наш герой-амбал поддал ему с ноги... второй преследователь бросился на помощь товарищу, но не драться, а только помочь ему встать.
- Что вам надо от него, уроды!? - по бычьи спросил амбал...
- Он украл кошелек!
Амбал поднял голову, посмотрел по сторонам, но убегающего и след простыл...

Иногда наше сиюминутное необдуманное желание сделать кому-то маленькое доброе дело оказывается, пищей для большого зла. Мы видим множества ликов социальной несправедливости и нам рвет душу от того, что кому-то хуже, чем нам..! Из жалости мы даем деньги беспризорному ребенку или подростку - на самом деле на клей и наркотики. Думая, что нам воздадут на небесах, мы жертвуем нищему, который является одной из единиц большой мафиозной структуры. Мы даем алкоголику на "жидкий хлеб", укрепляя его веру в то, что так и можно жить приспособленцем за чужой счет... и таких примеров множество! Мы, желая добра, сеем вокруг себя зло... А они, получается, желая зла, заставляют нас делать добро,,,!)))DDD
Это уже дзен...
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 29.07.11 20:06



Девять испытаний

Конфуцианская притча

Конфуций сказал:

— Проникнуть в сердце человека труднее, чем пробраться в горное ущелье. Легче познать Небо, чем сердце человека.

Небо установило весну и осень, лето и зиму, день и ночь. У человека же лицо непроницаемо, чувства глубоко скрыты. Бывает, что человек с виду добр, а по натуре жаден; по виду способный, а на деле никчёмный; по виду деловит, а в душе празден; внешне мягок, а внутри груб. Вот почему получается так, что человек то стремится к добродетели, как умирающий от жажды — к воде, то бежит от неё, как от лесного пожара.

Вот почему мудрый правитель посылает человека в далёкий путь, чтобы испытать его преданность, и посылает его близко, чтобы испытать его почтительность; даёт трудное поручение, чтобы испытать его способности; задаёт ему неожиданные вопросы, чтобы испытать его сообразительность; приказывает действовать быстро, чтобы испытать его доверие; доверяет ему богатство, чтобы испытать его совестливость; извещает его об опасности, чтобы испытать его хладнокровие; поит его допьяна, чтобы испытать его наклонности; сажает его вместе с женщинами, чтобы увидеть, похотлив ли он.

Таковы девять испытаний, по которым можно судить о людях.
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 01.08.11 14:16

ВОСТОЧНАЯ ПРИТЧА


Сад на крыше

Летней ночью в саду на крыше дома спали все члены семьи. Мать увидела, что невестка, которую она вынуждена была терпеть против своей воли, и сын спали, тесно прильнув друг к другу. Смотреть на это было выше её сил. Она разбудила спящих и закричала:

— Как это можно в такую жару так тесно прижиматься друг к другу? Это вредно для здоровья.

В другом углу сада спала её дочь с любимым зятем. Они лежали на расстоянии, по крайней мере, одного шага друг от друга. Мать заботливо разбудила обоих и прошептала:

— Мои дорогие, почему в такой холод вы лежите врозь, вместо того, чтобы согревать друг друга?

Эти слова услышала невестка. Она встала и громко, как молитву, произнесла:

— Сколь всемогущ Бог! На крыше один сад, а какой разный в нём климат
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 04.08.11 16:47

Блюдо из собаки


Однажды к Мудрой Свинье пришел за советом бедняк.

– Недавно у меня умер отец и оставил в наследство трех собак. Охранять мне нечего, поэтому я решил их съесть, но не знаю, как лучше распорядиться наследством, какую из собак зарезать первой и какие блюда из них приготовить? – спросил у Свиньи крестьянин.

Свинье стало жаль собак, и она сказала бедняку:

– Твое наследство может кормить умного всю его жизнь, а глупому не хватит и на неделю. Приводи ко мне собак, и ровно через месяц я научу тебя, как извлекать из них пользу и обращать ее в пропитание.

Ровно через месяц крестьянин пришел к свинье и увидел неподалеку от свинарника новый дом, во дворе которого на мягких подушках лежали сытые и расчесанные собаки, как раз те, которые и достались ему в наследство.

– Вот твой дом и твои собаки, – сказала Свинья крестьянину. В доме хватит пищи для всех вас на долгое время, а в шкатулках из нефрита есть деньги на всякую всячину. Завтра с утра к тебе начнут приходить люди за исцелением. Лекарства ты найдешь в плетеных коробочках, но каждый день ты должен пополнять их запасы. А теперь слушай и запоминай.

Тут Свинья поведала крестьянину, как и против каких болезней использовать шерсть, кал и кровь черной, желтой и белой собак, но не рассказала, как применять их желчь и мясо, чтобы не лишать бедняка источника благополучия, а собак – жизни.

Поистине полезно бывает знать о сути и предназначении вещей.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 08.08.11 6:04

Вкус жизни




Восточная притча


Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:

— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?

— Не могу, — последовал ответ.

— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?

— Не могу.

— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?

— Не могу.

Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?

Мастер успокоил их, сказав:

— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 09.08.11 15:36

Сердце

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.
Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально, но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше

Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 10.08.11 18:03

Свой крест
Притчи и не только Moi-krestik
Жила одна женщина и часто сокруша­лась, что все у нее не так: и муж не работящий, и сын беспутный, и дочь ветреная. И хозяйство у них небогатое, и концы с концами еле сводят. Она же как каторжная работа­ет и готовит на всех, и обстирывает, и убирает за всеми. Бухнулась она на колени и взмолилась:

— Господи, за что мне наказание такое?! Не могу я крест свой нести. Нету больше никаких моих сил...

Только женщина это промолвила, как очутилась посреди бескрайней равнины. А вокруг нее лежат кресты — и большие лежат, и огромные, и не очень большие, и маленькие совсем. И услышала женщи­на глас с небес:

— Выбирай, милая, крест себе по плечу!

Огляделась она еще раз, на один крест погляде­ла, на другой, на третий... И надумала взять, чтобы и не большой был, и не маленький, а как раз такой, чтобы нести смогла. Подняла она этот крест, а тут опять с небес глас раздается:

— Милая, да ведь ты крест свой и подобра­ла
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 10.08.11 18:11

Христианские православные притчи - Притчи о гордости и смирении
Притчи и не только Orugie

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 23.08.11 10:08

Давно искала эту притчу.

Жил да был человек. не один. была рядом собака.
ни жены, ни семьи. сам прислуга, и сам господин.
а когда он скончался, оказалось, что некому плакать,
потому что собака отправилась следом за ним.

вот идет по пескам он в томительных поисках рая.
а кругом - никого... по земле расползается дым.
и воды ни глотка. от жары и от жажды сгорает.
и собака измученно тоже плетется за ним.

бесконечна дорога. ни куста, ни травы и ни знака.
данте тоже, я думаю, ад свой увидел таким.
человек еле шел. но ему помогала собака,
та, которая в пекло отправилась следом за ним.

вдруг увидели, (что это?) - башнями город сверкает.
водопады... и птицы слагают создателю гимн.
и огромная надпись:
"войдите. вас рай ожидает"
не позволил привратник собаке войти вместе с ним.

человек без сомнений и слов отказался от рая.
что поделаешь тут, если был он с рожденья таким!
и таинственный город мгновенно в тумане растаял:
и ушел человек. и собака ушла вместе с ним.

сколько дней они шли. и ночей... кто об этом узнает?
человек шел и падал. и вставал, адской жаждой томим.
и забыл он о найденном и о потерянном рае.
лишь собака тащилась все так же устало за ним.

время там не течет. не светает там и не темнеет.
и ничтожно, и крошечно то, что казалось большим.
снова город возник. только был он намного скромнее.
человек подошел. и собака шла следом за ним.

"я с дороги, - едва прохрипел, - я с дороги..."
и собака хрипела. был хрип непохожим на лай.
"дайте каплю воды. и собаке... и мне... ради бога"
а привратник сказал: "заходите. мы ждем вас давно. это - рай!"

"был бы рад я войти. как мечтал я об этом. однако,
за воротами должен остаться я с другом своим".
но привратник сказал:
"заходите к нам вместе с собакой".
и вошел человек. и собака вошла вместе с ним.

"ну, а там что за рай? где водою нас не напоили?
где хоромы, и где низвергается с гор водопад?"
и привратник сказал:
"хорошо, что туда не впустили!
потому что не рай это был, дорогие, а ад".

"почему над воротами вывеска точно такая?
и зачем он манил нас прохладою сладкой своей?"
"это был лишь обман. то была только видимость рая.
это - ад. он для тех, кто в пути покидает друзей"
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 23.08.11 10:13

Однажды, давным-давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие
души - Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную
тьму, лишь на головокружительной высоте величественно безмолвствовали
звезды, обжигая все вокруг льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу,
внезапно в глаза ей ударил свет. Подойдя поближе и осторожно выглянув
из-за дерева, Собака увидела костер, а возле него какое-то существо. То
был Человек.
Собака замерзла, ей очень хотелось подойти к теплому пламени, но она не решалась...
Тем временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было уже совсем темно, и он не решался...
В этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была
дичь. Собака медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.
В благодарность Человек позвал Собаку поближе к костру. Потом они
разделили поздний ужин на двоих и сели смотреть на звезды. Человеку
нестерпимо захотелось протянуть руку и зарыться пальцами в густую
собачью шерсть, а Собака в этот момент мечтала почувствовать
прикосновение человеческой руки... Они уснули, прижавшись друг к другу, и
во сне дышали в унисон. Этой ночью впервые отступили страх и холод
сурового древнего мира. А утром Собака поняла, что уже не может уйти, а
Человек - что не хочет ее отпускать.
Тогда Собака сказала: "В знак вечной преданности я дарю тебе
единственное, что у меня есть, - мою жизнь. Теперь она принадлежит
тебе".
И Человек ответил: "В знак вечной благодарности я обещаю хранить твой Дар в самом надежном месте - в своем сердце".
Человек протянул руку, и Собака вложила в нее свою лапу. Их глаза
встретились, в них плясали языки пламени, которые стали свидетелем
Клятвы. И в этот миг пустота в их душах исчезла...

С тех пор прошло много времени, но в глазах любой собаки и ныне живет
свет того древнего костра. Они с надеждой всматриваются в лица людей,
стремясь увидеть там ответные теплые отблески. Но в глазах Человека
огненные искры давно погасли. Он стал хранить в своем сердце слишком
много нужных и практичных вещей, и вскоре Собачьему Дару не осталось в
нем места. Тогда Человек бросил его Собаке: «Забирай!» и пошел своей
дорогой. Но Собака не смогла взять свой подарок: оказалось, что она не
умеет нарушать Клятвы. Тогда она тихо отступила в тень и незаметно пошла
следом за уходящим Человеком, не отрывая взгляда темных и влажных от
горя глаз от его беспечной и равнодушной спины. А ее жизнь так и
осталась лежать на дороге.

А Собаки живут и умирают в ожидании чуда. Они верят, что однажды Человек
вспомнит. И позовет: «Мне снова нужны твои любовь и преданность, только
они могут спасти меня от одиночества и оживить заиндевевшее сердце. А я
снова буду заботиться о тебе, как обещал тогда... Вернись, Друг!»
И тогда Собака улыбнется и ответит: «Мне незачем возвращаться, я и так всегда была рядом с тобой».
Вам кажется, это всего лишь сказка? Тогда загляните в глаза встречной собаке..
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 23.08.11 10:15

Не притча,но очень многое проясняет.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И
согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог
есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой.
Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это
миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами
физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является
отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того,
имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по
Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится
инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не
существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при
отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в
действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не
темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет
на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не
можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир
темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является
какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света
представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек
использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между
людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры
являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для
него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и
холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не
создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и
тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной
любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде
темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 23.08.11 10:17

Философская Притча: "Как научиться прощать"

Однажды маленькая душа попросила у Бога:
- Я хочу родиться на Земле, чтобы научиться прощать.

Тогда другие маленькие души воскликнули, решив помочь своей сестренке:
- Давай мы поможем тебе! Мы тоже родимся на Земле.

- Я стану твоей матерью и брошу тебя в детстве, потом мы встретимся и ты
простишь меня, – предложила одна.
- А я стану твоим лучшим другом и предам тебя, чтобы ты простила меня! – воскликнула другая
- А я стану твоим мужем и брошу тебя, когда тебе будет особенно тяжело, – сказала третья

Маленькая душа очень обрадовалась и благодарила своих сестер. Все вместе они воплотились
на Земле и забыли, о чем договаривались.
Теперь им оставалось только быть сильными и верными своему желанию прощать
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 30.08.11 20:15


Котенок и его хвост.



Притчи и не только PrintButton



Притчи о счастье и семье
Притчи и не только Kotenok
Однажды старый кот увидел на лужайке котенка. Котенок носился как
угорелый, гонялся за собственным хвостиком и все пытался его поймать!
Старый кот подошел побли­же и присел на травку. Котенок кружился как
юла, падал, поднимался и снова бросался вдогонку за своим хвостом!

Старый кот сидел и наблюдал за ним. Скоро ко­тенок запыхался, устал и прилег отдохнуть.

— Что это у тебя за игра? — спросил старый кот. — Зачем ты пытаешься поймать свой хвост?!

— Мне сказали, — отвечал котенок, — что хвост — это кошачья удача! Если я ухвачу себя за хвост, то поймаю и ее.

— Когда я был маленьким котенком, таким, как ты, — улыбнулся в ответ
старый кот, — мне тоже ска­зали, что кошачья удача прячется в кошачьем
хвосте, и надо попробовать ее поймать! Тогда я, как и ты те­перь, часами
бегал по кругу и все пытался ухватить самого себя за хвост. Мне некогда
было есть, пить, обучаться кошачьим премудростям. Я только и знал, что
гоняться целыми днями за своим хвостом.

— А что случилось потом? — с интересом спро­сил котенок.

— Потом, когда эта бессмысленная беготня мне надоела, — ответил
старый кот, — или же я про­сто немного подрос, я перестал впустую
проводить время и пошел заниматься своими делами. И ты знаешь, что я
вдруг увидел?

— Что? — воскликнул котенок.

— Увидел я, что хвост мой всегда следует за мной!
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 30.08.11 20:19


Один час твоего времени



Притчи и не только PrintButton



Притчи о счастье и семье
Притчи и не только Odin-chas
Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда
усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на
какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе
в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю
целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец
продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет
спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя
какое-то время он

успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно
что-то очень важное нужно купить. Да ну их с ними, с тремя сотнями, он
ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в
детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был
тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги,
которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его
отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш
сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова
посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, —
ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час
твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу,
чтобы ты поужинал вместе с нами
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 01.09.11 16:21

Абсолютная Истина


Однажды Мастер Никеда сказал своим ученикам:

— В мире нет Абсолютной Истины.

Один из учеников спросил:

— А эта истина абсолютна?

— Нет, конечно, — улыбнулся Мастер.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 01.09.11 16:23

Казахская притча


Один акын (поэт) лежал при смерти. Давно уже были решены все
имущественные дела, наследство завещано, даны всевозможные наставления
домочадцам, прощения у людей испрошены, молитвы прочтены. Оставалось
ждать смерти. Но смерть не шла.

И сыновья, ещё раз наклонившись к отцу, спросили:

— Не хотите ли ещё чего сказать, отец?

— Гостя на пороге не держите, меня после смерти, не срамите, — сказал поэт и отдал богу душу
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 02.09.11 15:10

Вещественное доказательство




Восточная притча


Жена одного одержимого пришла к судье и пожаловалась на мужа:

— Он бьёт меня и морит голодом!

Когда судья стал порицать одержимого за такие дела, тот сказал:

— Что касается избиения, то тут она права. Но относительно того, будто я морю её голодом, она лжёт.

И бросился он к ногам судьи и начал его упрашивать лично подойти к
его дому, собственными глазами всё осмотреть и тогда решить по
справедливости. Услышав такие речи, судья подумал, что, вероятно, в доме
у этого человека много хлеба и мяса и он хочет показать их ему. Судья
встал и пошёл вместе с ним.

Когда они дошли до ворот его дома, сумасшедший показал ему большую кучу нечистот и сказал:

— О судья, взгляни и рассуди во имя Аллаха! Разве могло сие выйти из голодного желудка?

Увидев это, судья очень разгневался и стал ругать себя за то, что поддался уговорам и согласился пойти вместе с одержимым
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения