СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только - Страница 9 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь


Join the forum, it's quick and easy

СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только - Страница 9 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Le Deal du moment : -24%
PC Portable Gaming 15.6″ Medion Erazer Deputy ...
Voir le deal
759.99 €

Притчи и не только

+4
Сашука
Плюха
Irina
Admin
Участников: 8

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 14.12.12 18:29

САМЫЙ ЦЕННЫЙ ПОДАРОК

Притчи и не только - Страница 9 94900957_MI


Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешен оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:

— Это для тебя, Папочка.

Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста… Он обратился к дочке:

— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка.

Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:

— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка!

Отец был поражен. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении. С тех пор папа хранил это бесценный подарок рядом со своей кроватью несколько лет. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которую подарила ему дочка. И это намного важнее всех неурядиц, материальных богатств и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли часто мы стали задумываться о материальных благах и не разучились ли мы дарить друг другу нечто более ценное — любовь, тепло, поцелуи и улыбки?

Притчи и не только - Страница 9 94901016_noviygod068
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 20.12.12 9:00

КТО ДЛЯ СОБАКИ БОГ?

Притчи и не только - Страница 9 95110274_95091991_1355715384_2

В раю все звери счастливо рождались, жили, умирали, и только одни собаки чем дальше, тем были все печальнее.

И спросил Господь Бог собак:

"Почему вы печальны, когда все звери радуются?"

И ответила самая старая собака:

"Видишь ли, Господи, остальные звери всем довольны, ничего им не нужно; а у нас, собак, в голове - кусок разума, и мы через это знаем, что есть что-то выше нас, есть ты. И ко всему-то мы можем принюхаться, только к тебе не можем; и в этом у нас, собак, нехватка! Поэтому просим тебя, Господи, утоли нашу печаль, дай нам какого-нибудь бога, к которому нам принюхаться можно".

Улыбнулся Господь Бог и сказал: "Принесите мне костей, я сотворю вам бога, к которому можно будет принюхиваться".

И побежали собаки в разные стороны, и принесла каждая из них по кости: которая львиную, которая лошадиную, которая верблюжью, которая кошачью, - словом, от всех зверей. Только собачьей кости ни одна не принесла: потому что ни одна собака ни до мяса собачьего, ни до собачьей кости не дотронется.

И набралась тех костей огромная груда, и сделал из них Господь Бог человека, чтоб у собак свой бог был, к которому можно принюхиваться.

И от того, что человек сделан из костей всех зверей, кроме собаки, у него свойства всех зверей: сила льва, трудолюбие верблюда, коварство кошки, великодушие коня...

Только собачьей верности, только ее одной нету!

Притчи и не только - Страница 9 95110156_95091991_1355715384_2
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 26.12.12 10:01

Притча в стихах.

Притчи и не только - Страница 9 95357522_1255891111_314687

"О, женщина",-воскликнул как-то Бог,
"Да, женщина",-шепнул тихонько дьявол.
"Я в женщину вложу свою любовь,"
"А я в неё вселю свою отраву."
"Я женщину святейшей назову,"
"А я ей разрешу пороки сеять."
"Я женщину собою окружу,"
"А я ей прикажу меня лелеять."
"Я женщину возьму на облака,"
"А я её пошлю в темницу ада."
"Не стоит, её месть будет горька,"
"Я знаю, мне ведь этого и надо."
"А может, Бес, оставим этот спор?"
"Согласен, Бог, но кто же победитель?"
"Его не будет, но с недавних пор,
Я женщине - защитник, а ты мститель."

Samira
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 11.01.13 13:08



Притчи и не только - Страница 9 Ba05329458b1


В ночном купе поезда мужчина и женщина.
Познакомились, разговорились
Чтобы как-то скоротать время,
женщина начала рассказывать притчу...
"Ушел король на войну,
оставил свою дочь на верного слугу
и наказал ему выполнять все её просьбы,
пригрозив в случае чего отрубить голову.
Наступила ночь. Принцесса зовет слугу в спальню.
Слуга заходит.
Принцесса голая на кровати:
- Мне холодно!
Слуга нашел в спальне покрывало,
накрыл её и ушел.
На следующую ночь - та же ситуация,
но покрывала в спальне нет.
Слуга срывает с окон шторы и укрывает принцессу.
На третью ночь и штор не было,
пришлось слуге снять с себя одежду
и укрыть принцессу.
А тут заканчивается война
и возвращается король.
- Ну, докладывай слуга,
как ты исполнял свои обязанности?
- Я выполнил все желания принцессы.
- А ты что скажешь, дочка?
- Он не выполнил ни одного моего желания!
- Тогда, готовься слуга,
завтра утром тебе палач отрубит голову.
Обескураженный слуга пошел к мудрецу,
рассказал историю, попросил объяснить,
почему принцесса дала такой ответ.
Мудрец указал на стог сена:
- Видишь тот стог? Пойди и съешь его!
- Зачем? - Потому что ты -
осёл!"
Попутчики посмеялись над глупым слугой.
Женщине пора выходить.
Мужчина помогает ей вынести
тяжеленные сумки и чемоданы.
На перроне она ему
протягивает несколько банкнот.
Мужчина:
- Ну, что вы, я ведь просто так вам помог!
- Нет, вы меня не поняли! Это вам на сено.

Притчи и не только - Страница 9 59769276_short
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор vlad56 11.01.13 13:41

ocen poucitelnaja pritca i mnogim ox kak mnogim koi komu cego naucit
vlad56
vlad56
Ветеран

Имя,Фамилия : vladimir perminov
Сообщения : 326
Очки : 349
Репутация : 9
Дата регистрации : 2012-08-20
Возраст : 67
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Сашука 14.01.13 11:51

Притчи и не только - Страница 9 135813507461463781f149



Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...

Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:-Я " Спокойствие " к сожалению,люди
не умеют меня сохранить. Думаю, мне не останется
ничего другого,как погаснуть! И огонёк свечи погас.

Вторая сказала:- Я " Вера " к сожалению, я никому не
нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому
нет смысла мне гореть дальше. Едва она произнесла
это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Очень опечалившись,третья свеча произнесла:- Я " Любовь "
у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят
меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их
любят больше всего-своих близких. И эта свеча угасла.

Вдруг...в комнату зашёл ребёнок и увидел три потух-
шие свечи. Испугавшись, он закричал:- Что вы делаете!
Вы должны гореть- я боюсь темноты.

Произнеся это, он заплакал.

Взволнованная четвёртая свеча сказала:- Не бойся и не
плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три
свечи:- Я " Надежда ".
Сашука
Сашука
Ветеран

Имя,Фамилия : Геннадий
Сообщения : 264
Очки : 281
Репутация : 8
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 43
Откуда : Рига Латвия

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 21.01.13 18:22

Жизнь трудна? Почувствуй разницу

Один человек пришёл к Мастеру и стал молить о помощи:



— Я в отчаянии. Я сойду с ума. Мы все живём в одной комнате: дети, жена, родственники. Наши нервы на пределе, все вопят и орут друг на друга. Не дом, а преисподняя!

— Обещаешь сделать всё так, как я скажу тебе? — подумав, спросил Мастер.

— Клянусь, я сделаю всё, что нужно.

— Отлично. Сколько у тебя животных?

— Корова, коза и шесть кур.

— Возьми их всех к себе в комнату. А через неделю придёшь.



Ученик пришёл в ужас. Но он должен сдержать клятву! Он забрал животных к себе в комнату.

Неделю спустя ученик пришёл к Мастеру: на него было жалко смотреть.



— Я больше не могу. Грязь! Смрад! Шум! Мы все на грани безумия!

— Иди домой, — сказал ему Мастер, — и выставь животных обратно.



Всю дорогу домой человек бежал.

На следующий день он снова пришёл к Мастеру: его глаза светились радостью.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 28.01.13 9:17

Притчи и не только - Страница 9 Yyfp
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 06.02.13 12:08

Про козла.

Козёл считал жену упрямой, болтливой и блудливой дамой. И в том беда - считали так, все от Козла и до Козлят. Козу обида захлестнула, чтоб не напрасным был позор, Однажды Козочка рискнула и вышла голою во двор. Она, как в юности, скакала, пленя своею красотой, И никого не замечала, кто стар здесь был, кто молодой. А вот Козлы, что по моложе, Козою сразу увлеклись: , О, как она на лань похожа!", - И мелкой дрожью затряслись. А рядом старые Козлы сидят довольны и не злы, Лишь головами всё качают, да слюнки в бороды пускают. Козлу же мужу невдомёк, ему Коза даёт урок? Он глупый был и молодой, он дёргал нервно головой, Кричал: ,, Разврат не допущу и за позор свой отомщу!" Среди собравшихся скакал и всё соперника искал, Чтоб по заслугам тому дать, как говорят ,, семь шкур содрать". Но вдруг с небес Господь сошёл: , , Ну, что, злодея не нашел? Я ставлю на него печать, чтоб без труда мог всяк узнать Того заклятого врага" и... прилепил Козлу рога. , За что?", - спросил его Козёл., , За что я это приобрёл?" И мудрый Бог ему сказал: «Чтоб впредь жену не унижал". А вот мораль, в ней мало слов: ГДЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ , ТАМ НЕТ РОГОВ !!!
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 06.02.13 12:13

ПРИТЧА - Какой должен быть муж...

Три девицы под окном Размечтались вечерком: Мужика как заманить, На себе скорей женить, Чтоб с женой одной он жил И по бабам не ходил.
Кабы я была царица - Молвит младшая сестрица, Было б мужа мне не лень Ублажать и ночь, и день. Нету секса - нет и брака, Вот зарыта где собака. Я уже про это дело Кучу фильмов просмотрела. Мужа так я зацелую - Не посмотрит на другую.
Кабы я была царица - Вторит средняя сестрица, Мужа б своего одела От Версачи и Кардена. Был бы он другим примером, Самым стильным кавалером. Никогда бы не слезал он Со страниц газет, журналов. Слава Зайцев ему б шил Даже майки из шиншил. Муж, одетый лучше всех - Вот супружества успех!
Сестры, что это за бред?! - Кричит старшая в ответ, Одна мужа раздевает, А другая одевает! Мы б отправились в круиз, Поначалу, знать, в Париж, Сен-Жермен и Нотр-Дам, После Вена, Амстердам. Будут узы Гименея С каждым местом все прочнее. Лишь собрались сестры спать, Как домой вернулась мать. Свет наш, матушка, скажи, Да всю правду доложи, С мужиком что надо делать, Чтоб налево он не бегал?
Мать их так им отвечала: Я гимназий не кончала, Но проживши много лет, Могу дать один совет. Чтобы пес ваш не кусался, На людей бык не бросался, Чтоб петух топтал исправно Кур налево и направо, Чтобы ваш козёл-урод, Не лез в соседский огород, Чтоб хозяйство жило дружно, Знай: кормить скотину нужно!
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 02.03.13 17:40

Чудесное путешествие (сказка для женщин)

Притчи и не только - Страница 9 I-10295

В одном небольшом городе жила Женщина. Жизнь у нее была как у многих: обычная семья, стандартная квартира, работа за среднюю зарплату.
Да и сама она была среднего роста, среднего возраста, и внешность у нее была обычная. Все вроде бы как у всех - жила не худо не бедно, встречалась с разными людьми, занималась будничными делами. И со временем все больше стала она замечать, что она не радуется новому дню. Да и день от другого дня ничем не отличается. Как-то вечером, уставшая после повседневных забот и хлопот, села она возле зеркала, взглянула в свое отражение и задумалась, отчего ее в последнее время ничего не радует? Она стала себя успокаивать, мыслями о том, что ей грех жаловаться, семья есть, работа тоже имеется. Она сказала себе: «Мне нужно успокоиться, у меня есть все необходимое, нужно жить дальше как по накатанному». Посмотрела она еще раз на себя в зеркало, и вспомнила, как в юности мечтала о том, что она будет много путешествовать, и жизнь ее станет разнообразной и интересной. И с этими мыслями Женщина легла спать. И вдруг слышит она голос:

- Вставай, дорогая, собирайся скорей в путешествие, а то мы тебя уже заждались.

Открыла она глаза, а перед ней стоит ее любимая кошка Пелагея, хвостиком помахивает и улыбается. «Вот это да!- подумала Женщина, - Моя кошка умеет разговаривать?»

Притчи и не только - Страница 9 0_7955c_1333fddb_M

Пелагея озорно подмигнула своей хозяйке и сказала:
- То ли еще будет, вперед, нас уже ждут!
И прыгнув на туалетный столик, призывно мяукнула.

Женщина подошла к зеркалу, и вдруг оно неожиданно раскрылось, а Пелагея юркнула в темноту. Она стала звать свою кошку, и не заметила, как оказалась вместе с ней на дороге, которая привела их в порт. Там было шумно и многолюдно. Каких только судов здесь не было, смешались времена и страны в этом волшебном порту. Пелагея важно произнесла:

- Выбирай любой корабль, который тебе понравится, на нем мы отправимся в необычное путешествие.

Женщина растерялась, до конца не веря во все происходящее. Она шла вдоль пирса и любовалась разнообразием форм, красок, оснасток. Перед ней было такое множество кораблей, что глаза разбегались. Она пожала плечами:

- Я не могу ничего выбрать, из такого большого количества кораблей, - удрученно сказала она.

Пелагея покачала головой и говорит:

- Каждому хоть раз в жизни предстоит сделать выбор, ты же мечтала о том, чтобы у тебя было все самое лучшее! Используй свой шанс!

Притчи и не только - Страница 9 I-10296

Женщина внимательно оглядела все вокруг и приметила красивый корабль, он был не слишком большой, но и не маленький, а самое главное - он был надежный.

- Вот он! - воскликнула Женщина, и они с кошкой побежали к кораблю. Когда они зашли на него, их там встретил капитан. Он дружелюбно улыбнулся гостям.

- Приветствую вас! И очень рад видеть таких замечательных путешественниц на моем корабле, я давно вас жду,- многозначительно посмотрев на них, сказал капитан. - Мы отправляемся в путешествие, но оно будет необычным. Пожалуйста, пройдите в свою каюту, и ничему не удивляйтесь, вас ждут сюрпризы.

Женщина, не переставая дивиться всему происходящему, спустилась в каюту, в которой было тепло и уютно. Корабль отправился в плавание, все дальше и дальше становился берег, и Женщина не заметила, как задремала. Разбудила ее кошка Пелагея:

- Просыпайся, дорогая хозяйка, корабль остановился, пойдем, посмотрим, что там!

Притчи и не только - Страница 9 I-10297

Когда вышли они на палубу, то увидели, что остановка была среди ледяных глыб и белого снега. Женщина услышала певучий голос:

-Здравствуй милая путешественница. Добро пожаловать в мои заснеженные владения. Я их хозяйка, зовут меня Матушка Зима.

Притчи и не только - Страница 9 I-10302

-Здравствуй Матушка Зима,- ответила Женщина. - А почему я здесь оказалась. Я же могу замерзнуть.

- Не замерзнешь, милая - тем, кто со мной знакомится, я в жизни большую помощь оказываю. Я покрываю покрывалом Покоя твое сердце, душу и мысли. Чтобы ты отдохнула и восстановила свои силы. А еще я останавливаю неблагоприятные обстоятельства, и помогаю сохранять Покой в душе. И с этими словами она накрыла белым Покрывалом Покоя Женщину. Она укуталась в него, и ей стало легко, спокойно на сердце. Поблагодарила она Матушку Зиму и пошла по заснеженному полю, и вдруг провалилась.

- Ой, что это со мной?- испуганно вскрикнула она.

- Это ты милая провалилась в Сугроб Пустых Жалоб,- говорит Матушка Зима, жалуешься ты в последнее время на свое житье, нет у тебя Радости Жизни. Чтобы выбраться из Сугроба Пустых Жалоб, вспомни радостные моменты своей жизни.

Закрыла Женщина глаза и стали возникать в ее памяти счастливые мгновенья, сопровождавшие ее на жизненном пути. Вот она маленькая, в кругу семьи, где все ее любят и заботятся о ней. А вот пора юности, ощущение легкости, влюбленности и весны. О! А это учеба в университете - счастливая пора: веселые встречи с однокурсниками, знакомство с интересными людьми. А вот она, драгоценная минута встречи с Любимым, счастливое замужество, рождение ребенка, успехи в карьере. И закружились эти события под звуки прелестного вальса. Открыла Женщина глаза, а на них слезы счастья навернулись, и улыбка озарила ее лицо.

- Да, произнесла она, - сколько прекрасных событий у меня было, а сколько Радости Жизни я собрала на своей дороге. Спасибо Матушка Зима, что напомнила мне об этом.

- Так-то, милая, я теперь всегда рядом с тобой буду, буду помогать душевный покой внутри себя поддерживать и от пустого тебя защищать, - ответила Матушка Зима. Жаль с тобою расставаться, помни, что я могу к тебе прийти независимо от календаря, только попроси! Прощай, милая, вскоре уже и владения моей сестрицы, Сударыни Весны покажутся,- и после этих слов, исчезла.

Открыла Женщина глаза, а она в каюте, укутанная в белое покрывало, на коленях мурчит кошка Пелагея, и ей так по-домашнему тепло и хорошо. А на сердце Мир и Покой. Она погладила свою любимицу и спросила:

- Какая приятная встреча, правда?

А Пелагея, посмотрев на свою хозяйку, замурчала еще сильнее:

- Это только начало нашего путешествия. Тебя ждут новые открытия, будешь себя узнавать, понимать. А помогут тебе в этом добрые помощники.

Женщина не переставала восхищаться мудростью своей кошки. И ей нравилось то состояние, в котором она сейчас пребывала.

Решила она выйти, посмотреть, куда необычный корабль путь держит. Когда вышла она на палубу, в лицо ей подул весенний ветерок, и стал заигрывать с ее волосами. Солнышко ласково пригревало, а на морской глади прыгали солнечные зайчики. Вдохнула Женщина полной грудью воздух весны, потянулась и ощутила особенную радость от предчувствия скорых перемен. Обернулась она и увидела, как мягкой, скользящей походкой к ней подходит Сударыня Весна.

Притчи и не только - Страница 9 I-10303

- Приветствую тебя, милая путешественница. С моим приходом все обновляется, и не только в природе. Весна – это особенный внутренний процесс, благодаря которому обновляется твой внутренний мир, все пустое, лишнее, сорное вымывается талой водой. Я многому тебя научу, и помогу тебе получить доступ к Женской Силе, чтобы узнать тайну Любви.

Притчи и не только - Страница 9 I-10298

Она взяла Женщину за руку, и они оказались в весеннем лесу. Природа постепенно пробуждалась ото сна, на деревьях появилась нежная зелень, на проталинках с веселым журчанием бежали ручейки. Птички щебетали в вышине, а на солнечной полянке появились первые весенние цветы - подснежники. И почувствовала Женщина, как она стала внутренне меняться, как будто у нее были такие способности и качества, которые спали, а сейчас начали пробуждаться. И увидела Женщина образ той, которой она мечтала стать: нежной, любящей, мудрой и в тоже время уверенной в себе, в своей Женской силе, смело достигающей намеченной цели, и легко идущей по жизни.

- Запомни этот образ,- сказала ей Матушка Весна.- Ты разбудила в себе Силу Духа. Теперь ты не просто женщина, а Счастливая Женщина. И подарила ей подснежник, знак Чудесного Пробуждения. Пройдя лесную полянку, они оказались у старого колодца.

- Милая моя,- ласково сказала Сударыня Весна,- вот ты и оказалась в одном из заветных мест моих владений у Колодца Женской Силы. Только избранные сюда добираются. Можешь зачерпнуть из него волшебной водицы и напиться сколько душеньке угодно. Эта водица дает силу, не простую, а Женскую.

Заглянула Женщина в колодец, а там вода чистая, как слеза, даже дно видно. Зачерпнула волшебной водицы, а она вкусная, сладкая, прохладная, напилась вдоволь. И почувствовала она, как в нее входит Сила Женская, по телу теплом и светом разливается. Расправились плечи ее, а за спиной как будто выросли крылья. И она ощутила себя обновленной, окрыленной и одухотворенной.

А Сударыня Весна улыбнулась загадочной улыбкой и говорит:

- Всмотрись внимательно в колодец, что ты в нем увидишь, возьми с собой. Это будет с тобой всегда.

Пригляделась Женщина и увидела на дне колодца ключ. Это был старинный, позолоченный ключ, красивой резной формы. Взяла она его, а Сударыня Весна и молвит:

- Это символ твоей Женской Силы. Так она с тобой останется и в твою жизнь войдет. А в твоем роду будет умножаться Сила Женская. Но мне прощаться с тобой пора, радуйся переменам и меня почаще приглашай в сердце свое! Скоро тебя встретит моя сестрица Искусница Лето!

Поблагодарила она свою чудесную помощницу и очутилась на палубе необычного корабля, кошка Пелагея грелась на солнышке, а в руках у Женщины были подснежник и золотой ключик. «Вот это чудеса, - подумала она, - не думала и не гадала я, что со мной такое произойти может».

Ее размышления прервала кошка Пелагея, она барахталась в море и громко звала на помощь. Женщина, долго не раздумывая, нырнула в море, чтобы спасти свою любимицу. Вынырнула она с кошкой на руках и оказалась на берегу лазурного моря. Пелагея благодарно лизнула в щеку свою спасительницу, и побежала сушиться. А Женщина шла по берегу, ее ноги ласкали теплые волны, спускался бархатный вечер, она наблюдала, как солнце прячет свои лучи в бездонном море, на душе было легко и спокойно.

Притчи и не только - Страница 9 I-10299

Вдруг она заметила, как к ней стремительно приближается Искусница Лето.
- Здравствуй, милая гостья, я давно за тобой наблюдаю, ты проделала большой путь, стала сильнее и мудрее, поэтому дорога привела тебя ко мне, я - Искусница Лето. Ведь лето – это Любовь и Вдохновение, они помогают не просто трудиться, а трудиться искусно. Пойдем со мной, в моих владениях много интересного для себя откроешь. Мудрецы говорят, что внутри человека есть целый мир, может быть даже государство. Давай-ка посмотрим, как обстоят дела в твоем внутреннем государстве, закрой глаза…

Притчи и не только - Страница 9 I-10305

И вдруг, они очутились в необычном царстве-государстве. Женщина в нем была Королевой. Она сидела на троне, а перед ней выстроились ее слуги - чувства. Они по очереди представлялись и рассказывали о себе. Первой увидела она Радость - маленькую, щупленькую в темной одежде, Удовольствие был чуть побольше, но вел он себя как-то неуверенно, все время поправлял свой костюм, который был на него великоват, Интерес был такой бесцветный, что она его даже сразу и не разглядела. Зато Страх был толстый, довольный, его лицо аж лоснилось, а большой живот выпирал далеко вперед. Грусть была в модном лилово-фиолетовом наряде и упивалась своей красотой и неотразимостью. А Обида Лютая вообще себя хозяйкой чувствовала, распоряжалась всеми чувствами и поручения им раздавала. Злость выделялась своим черным нарядом и желтым лицом, а Вина постоянно чувствовала себя без вины виноватой и не могла никак найти себе место в строю.

«Вот это зрелище,- подумала Королева, прохаживаясь вдоль строя своих подданных. - Нужно срочно что-то предпринимать, иначе закончится все это плачевно». Она заняла свое место на троне и громко объявила:

- Я, мудрая Королева своего царства-государства, издаю указ! Отныне каждое Чувство, будет служить своей цели, чтобы использовать свой потенциал на все сто! Итак, Страх - будет самым осторожным, сможет издалека почувствовать опасность и предупредит об этом свою правительницу. И обязательно сядет на диету.

Злость – придаст силы для борьбы с врагом, и, пожалуйста, сделайте что-нибудь со своим лицом, желтизна вам не идет.

Обида теперь не будет Лютой, она будет охранять королевское достоинство и предотвращать недостойные разговоры.

Грусть перестанет быть законодательницей моды, станет носить наряд поскромнее, и появляться, тогда, когда ее позовут.

А Радость, Удовольствие и Интерес, срочно поменяют свой гардероб, станут позитивными и будут помогать своей Королеве, собирать Радости Жизни!

А для того, чтобы вам достойно выполнять свои обязанности, я призываю на помощь чувство Меры. Да будет так!

И ее подданные слуги - чувства тут же кинулись исполнять королевский наказ. А довольная своей работой Королева покинула тронный зал. Женщина открыла глаза, удивленно посмотрела на Искусницу Лето и сказала:

- Я поняла, что я – хозяйка своего внутреннего мира, и что чувства – это мои подданные, я должна ими грамотно управлять, а не они мной.

- Верно, милая,- говорит Искусница Лето,- только помни, чтобы в твоем внутреннем мире царствовала гармония, необходимо постоянно призывать чувство Меры, которое поможет со всеми чувствами правильно взаимодействовать.

А сейчас я приглашаю тебя в особенный сад, который живет в твоем сердце. Ты будешь Волшебной Садовницей, посмотри, вот тропинка, которая приведет тебя туда.

Женщина увидела тропинку, по которой она быстро добралась до Сада. Когда она вошла в него, то поняла, что хоть Сад и волшебный, а работы в нем много. В первую очередь она взялась свой Сад от сорняков и мусора очищать. Закончив работу, Садовница увидела, как ее Сад преобразился, светлее, краше стало все вокруг. И тут она обратила внимание на цветочек, который рос в самой глубине Сада. Подошла к нему поближе, и так жалко ей его стало: листья повяли, головка наклонилась, земля сухая у него.

- Цветочек, миленький, как я хочу помочь тебе, - воскликнула она.

И приговаривая слова заветные, земельку у него разрыхлила, удобрила, листики протерла, цветочек полила. И вдруг, вся поляна зацвела, а ее цветочек пошел в рост, корни укрепились, стебель стал твердым, сильным. Листья стали сочными, ярко-зелеными, сами к солнышку потянулись. А цветок расцвел пышным цветом, да еще бутончики выбросил. И увидела, Садовница, что это ярко-красный цветок невиданной красы и издает он тонкий, нежный аромат.

Он обнял ее своими листочками и прошептал:

- Спасибо, я так долго этого ждал!

Женщина расплакалась от нахлынувших чувств.

- Так-то, милая,- говорит Искусница Лето. - Ты стала славной Садовницей для своего внутреннего сада, а засоряют его вредные мысли, тревоги и сильные переживания. А чтобы в твоем саду цветы росли, необходима кропотливая, ежедневная работа над собою, и стремление ухаживать за своим внутренним садом.

- Благодарю тебя Искусница Лето, многому я научилась в твоих владениях: знаю я теперь как своим чувствами управлять, и волшебные приемы для очищения внутреннего сада узнала, познакомилась с Цветком своей души, и никогда его не брошу, бережно ухаживать за ним буду.

- Вот, дорогая моя и покидаешь ты мои владения. Жаль с тобою расставаться, но тебя уже ожидает моя сестрица, Боярыня Осень.

Не успела оглянуться Женщина, как вновь оказалась на корабле, который рассекал безбрежное морское пространство. Она решила пойти в каюту и посмотреть, где же ее любимая кошка. Спустившись в каюту, она увидела свою Пелагею, которая свернувшись, калачиком мирно посапывала. Женщина устроилась с ней рядом, закрыла глаза. И вдруг она услышала приятный, бархатный голос:

- Здравствуй, дорогая путешественница, меня зовут Боярыня Осень.

Притчи и не только - Страница 9 I-10300

Вот ты, наконец, моих владений достигла. Я помогу тебе свой собственный урожай собрать. Если соберешь его вовремя, он твою душу, чувства и мысли питать будет. Научу я благо внутри себя удерживать, и радость излучать.

Боярыня Осень взяла руки женщины в свои и мягко сказала:

- А сейчас призови на помощь свое воображение и увидишь, что ты пришла к Озеру Лучших событий. Его воды помогают вспомнить лучшие события в твоей жизни. Это важная часть твоего Чудесного урожая.

Притчи и не только - Страница 9 I-10304

В одно мгновение Женщина оказалась у прекрасного озера, вокруг было много деревьев, было тихо и тепло. Села она на камень, взглянула на озеро и стали возникать перед ее мысленным взором события, которые принесли ей радость, счастье, успех и любовь. Это были лучшие чувства и воспоминания, они согревали ее душу и сердце. Рядом появилась Боярыня Осень, положила ей руку на плечо.

- Только об одном хочу тебя предупредить в этом месте - о сожалении,- произнесла она,- не жалей о том, что уже прошло. Лучшие события твоей жизни никогда не проходят просто так, их добрый след остается в твоей памяти навсегда.

- Благодаря этому озеру, я смогу хранить в своей памяти драгоценные воспоминания о лучших событиях жизни,- ответила Женщина и ощутила, как сердце ее затрепетало.

- Милая путешественница, пора в дорогу, тебя ждет Долина Достижений,- воскликнула Боярыня Осень.

В одно мгновенье они очутились в чудесной Долине, там был свежий, чистый воздух, стеной стояли вековые сосны, а над ними возвышались горы.

- Вот ты и пришла в Долину Достижений. Сюда попадают лишь те, кто чего-то достиг, в чем-то себя преодолел. Все твои достижения и внешние и внутренние - свидетельства того, что ты стала лучше, открыла и воплотила свои способности. Это важная часть твоего Чудесного Урожая.

Задумалась Женщина, стала говорить спокойно и уверенно:

- Я сравниваю себя только с самой собой. Какой я была раньше и какой стала сейчас. Во время своего чудесного путешествия, я изменилась. Я поняла, что нужно работать над собой, узнала о своих скрытых ресурсах, познакомилась со своими новыми способностями. И у меня появилось желание становиться лучше, не останавливаться на достигнутом.

- Запомни, моя дорогая девочка, достигать чего-то, преодолевать в себе что-либо, подобно подъему на высокую гору. Вниз будут тянуть сомнения, страхи, тревоги. Не поддавайся им, иди вперед.

- Спасибо, Боярыня Осень, я буду идти только вперед!

- Вот, дорогая и прошла ты мои владения, посмотри, сколько даров чудесных ты собрала. Я прощаюсь с тобой, а встречает тебя Волшебница Любовь.

Притчи и не только - Страница 9 I-10301

Женщина увидела, как к ней не спеша, подошла красавица Любовь. Ее красота и грация проявлялись во всем: в легкой походке, наклоне головы, прическе с длинными вьющимися локонами. Она приветливо улыбнулась и спокойным чарующим голосом сказала:

- Милая путешественница, вот и подошло к концу твое чудное путешествие. Ты прошла главный женский урок у сестер моих. Матушка Зима помогла тебе на своего спутника чистыми глазами взглянуть. Сударыня Весна – научила свое сердце слушать. Искусница Лето - обучила точным действиям. Боярыня Осень научила обобщать свой опыт. Ты про них не забывай, почаще приглашай их в свою жизнь. И помни, что они могут к тебе прийти, не зависимо от календаря. А я уже живу в твоем сердце, и направляю тебя по жизни, главное голос мой слушай. Будешь людям Любовь дарить, я в твоем сердце умножаться стану, и ты счастье обретешь. И помни, главное на земле - это сердце человеческое. Много на него охотников есть, потому его искусно беречь надобно. Береги свое сердце и питай его радостью и добрыми делами. А это тебе подарок – Благодать Любви.

И Женщина увидела, как бесшумно вспорхнула бабочка, сложила крылышки и присела на ее ладонь.

Притчи и не только - Страница 9 0_818b2_a10d28a8_M

Наступило утро. Прежде чем открыть глаза, Женщина улыбнулась и обрадовалась новому дню. Окончательно проснувшись, она подумала: «Какой чудесный сон». Но когда увидела порхающую бабочку в комнате, ее охватила особенная радость. Она подошла к зеркалу и, посмотрев на свое отражение, сказала:

- Я теперь не просто Женщина, а Счастливая Женщина! У меня есть бесценный дар - Благодать Любви. Она живет в моих глазах, в моей душе, в моем сердце. Я открыла новую грань ценности каждого дня. И благодарю свою жизненную дорогу, на которой я собрала многоцветную Радость Жизни.

Притчи и не только - Страница 9 0_7eb1d_dcb2dd75_M
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 05.03.13 19:45

12 заповедей оптимиста

Притчи и не только - Страница 9 0_8e098_d9b91661_XL

1. Не забывайте выбрасывать мусор ... из ведра... из головы... из жизни!
2. Когда ваши дела идут плохо – просто не ходите с ними.
3. Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
4. Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.
5. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
6. Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
7. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается – задавите его своим позитивом.
8. Свою жизнь надо устраивать до тех пор, пока жизнь не начнет устраивать тебя.
9. Не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!
10. На грабли не наступаю. Я уже по ним танцую!
11. Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.
12. Самый лучший день – это сегодня!

Притчи и не только - Страница 9 8d7c9380ae10
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 20.03.13 18:27

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой..

Притчи и не только - Страница 9 12ba53d54102

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.

"Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор, " - решили они и отправились вперёд по дороге.
На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они. - Скажи, кто из нас красивее!
- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность

может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?
Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? - закричали они, наконец, в один голос. - Кто же из нас красивее?
Мужчина улыбнулся им и ответил:
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!

"Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден."

(Демокрит)
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 21.03.13 19:22

Отпусти свою обиду

Притчи и не только - Страница 9 98622860_0d0b27f354776d41412d734a30dfd5b6

Жил на свете маленький-маленький, просто таки крошечный зверек. И звался он Обидой.

Кто уж дал ему это имя, никто уже и не помнит.

Жил Обида на воле, никого не трогал пока не появился в тех краях человек.

Увидел человек маленького зверька и решил его одомашнить.

- Не гоже такому юркому зверьку жить на воле, пусть живет в доме, я его кормить буду, а он меня развлекать, все не так скучно, – подумал человек и взял Обиду к себе в дом.

Жить и вправду стало не скучно. Жизнь человека усложнилась, надо было пищу добывать не только себе, но и зверьку. А зверек оказался очень прожорливым, постоянно требует еды, внимания.

Человек стал уставать, ведь теперь приходилось не только себя обслуживать, но и за Обидой ухаживать. А Обида с каждым днем все привередливей становится.

Так потихоньку усталость накопилась, что невмоготу стало человеку – заболел он.

И силы куда-то девались, и радость жизни его покинула. Ни солнышко его не радовало, ни ветерок не веселил.

А Обида знать не хочет, что человек болеет, он все кушать требует.

И вот однажды оказалось, что кушать нечего … совсем нечего. Тогда Обида от голода и от злости просто взял и укусил человека.

И так ему понравилась человеческая плоть, что стал он каждый день откусывать. То там схватит, то здесь грызанет. А у человека уже и сил не осталось, чтобы хоть как-то защитить себя.

Так с каждым днем человеку становилось все хуже и хуже, а Обида на удивление все больше расцветал, становился все крупнее и сильнее.

И вот однажды в дверь постучался мудрец, проходивший мимо.

У человека не было сил, чтоб открыть ему дверь, но он из последних сил прошептал:

- Входи, путник.

Мудрец вошел, внимательно посмотрел вокруг и покачал головой.

- Что ж ты старик, вырастил такую большую Обиду. Нельзя такое существо держать у себя в доме, разве ты этого не знал?

- Нет, не знал, – ответил человек, – я его взял совсем маленьким, а он вырос очень быстро, видно я его кормил хорошо. Только вот теперь я его кормить не могу, может ты ему дашь кусочек чего-нибудь?

Мудрец опять покачал головой:

- Нет, не дам. И знаешь что? А давай-ка мы с тобой отпустим твою Обиду на волю, пусть живет там… вдали от тебя. Тебе же легче будет, да и закармливать его никто не будет. А то уже Обида стала больше тебя самого.

Сказал так и открыл дверь.

Обида пометалась по дому, а потом, учуяв свежий воздух, рванула на улицу, только хвостик мелькнул.

И человеку стало сразу намного лучше … то ли от свежего воздуха, то ли от осознания того, что не надо теперь кормить Обиду.

Через неделю человек с помощью мудреца стал выходить из дома. Видимо, дело пошло на поправку.

Вот так и в жизни. Маленькая Обида может вырасти в огромную, тебе же самого пожирающую, Обиду. И будет тебя мучить и грызть, пока ты не отпустишь ее.

Просто распахни свою душу, возьми Обиду за шкирку и выставь за дверь.

Она тебе не союзник, не друг, и не советчик. А даже наоборот

Открой сердце и отпусти…. Вам с ней совсем не по пути, в какую сторону ты не идешь.

Пусть Обида обходит ваш дом стороной.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 21.03.13 19:29

Притчи и не только - Страница 9 1a67901a21429b8031a45a916d37da9ec3f2b350488250

Притчи и не только - Страница 9 J6DzFUqFpmU

Притчи и не только - Страница 9 0_89ed6_ad98a58d_XL

Притчи и не только - Страница 9 0_89edf_1ef4e96e_XL

Притчи и не только - Страница 9 _LyE7eYgiFY

Притчи и не только - Страница 9 NqFLG7noG1o

Притчи и не только - Страница 9 97835188_getImage
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Наталья 29.08.13 21:16

ПРИТЧА О ДРУЖБЕ

Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер.

И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки. На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен!". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.

Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.

— Простите, уважаемый...
— Петр я.
— А что за этими воротами?
— Рай.
— А с собакой можно?
— Конечно!
— А там, раньше, что за врата?
— В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 18.09.13 15:30

Притча про Жизнь.

Притчи и не только - Страница 9 Mind-over-body2

В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 9 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения