СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только - Страница 3 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь


Join the forum, it's quick and easy

СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Притчи и не только - Страница 3 100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Le Deal du moment : -39%
Pack Home Cinéma Magnat Monitor : Ampli DENON ...
Voir le deal
1190 €

Притчи и не только

+4
Сашука
Плюха
Irina
Admin
Участников: 8

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 16.09.11 7:27

Любовь в сердце матери

Современная притча

Узнал один ангел, что в материнской любви прячется такая сила, что нет ей равной на Земле. Решил ангел открыть тайну материнской любви. Долго ходил он среди людей, но ничего не понял.
— Никакой тайны я не нашёл, Господи! — воскликнул ангел. — Все матери ведут себя по-разному. Одни целуют своих детей, другие — бранят, одни балуют, другие воспитывают в строгости, одни приучают детей к тяжёлому труду, другие ничего не дают им делать.
— Ты не туда смотрел, — раздался Небесный Голос. — Не смотри на поведение матери, а загляни в её сердце.
Увидел тогда ангел, что одни матери целуют своих детей, другие — бранят, но все они одинаково любят их больше жизни.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 16.09.11 7:36

Самый красивый

Современная притча

— Люди, помогите! Мой сын потерялся, — кричала мать среди толпы на ярмарке.
— Найдётся! Кому нужен чужой чумазый мальчишка! — со смехом ответил прохожий.
— Мой сынок самый красивый, голубоглазый, высокий, кудрявый и стройный. Я дам тебе серебряную монету, если найдёшь моего сына, — попросила мать.
Полдня искал прохожий сына для матери. Он приводил к ней разных мальчишек: высоких и кудрявых, стройных и голубоглазых, красивых, как ангелочки.
— Нет, не тот, мой сынок гораздо лучше, — твердила мать в слезах.
Наступил вечер. Мать была в отчаянии. Вдруг сено на ближайшей телеге зашевелилась, и из-под него вылез худой, чумазый мальчишка.
— Ах ты, горе моё! Перепачкался весь, одежду разодрал, меня напугал, — закричала мать. Схватив мальчишку, она принялась стряхивать солому с его одежды.
— Я все пряники съел и спать захотел, — прошепелявил мальчишка, потому что передних зубов у него не было.
— Женщина, ты зачем меня обманула? — сердито спросил прохожий. — Я искал красавчика, а не такого замухрышку.
— Сам ты замухрышка, — нахмурилась мать.
— Плати за то, что заставила меня зря по ярмарке бегать, — потребовал прохожий.
Тут в разговор вмешался старик:
— В глазах матери неокрепший детёныш — прекрасная газель. Разве твоя мать не считала тебя самым лучшим ребёнком на свете?
Засмеялся прохожий и пошёл прочь.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Прежде чем выйти замуж

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 16.09.11 8:06

Прежде чем выйти замуж, выторговала невеста у жениха всего лишь одно условие: один раз в год он будет отпускать ее на три дня, ни о чем не cпрашивая.
Год прожили они в любви и согласии. К концу года только почувствовал
муж какое-то внутреннее напряжение в жене. Забеспокоился, спросил, в чем дело. Вместо ответа жена напомнила ему о своем условии и тут же изчезла из дома на три дня. Вернулась в срок радостная, счастливая, и вновь они зажили слаженной жизнью.
Однако через год жена снова исчезла на три дня, а явилась еще более нежной и внимательной.
На третий год не выдержал муж и украдкой направился вслед за женою.
Жена, зайдя в глубину леса, вышла на большую поляну и остановилась возле столетнего дуба. Оглядевшись по сторонам, она торопливо залезла на сук и... обратилась гадюкой.
Три дня муж не сводил глаз с жены-гадюки, три дня змея висела вниз
головой, шипела, а с ее языка все капал и капал яд. Ровно через трое суток яд перестал капать, змея соскользнула с дуба и вновь обратилась женщиной. Хлопнула в ладоши, засмеялась счастливым смехом и бегом кинулась к дому. Муж едва успел опередить ее.
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Большая разница

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 16.09.11 8:12

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Два волка

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 16.09.11 8:17

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь...
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Проповедь

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 16.09.11 8:19

Один проповедник очень долго готовился к своей проповеди. И когда он вышел в зал, то был изумлен: в зале сидел в первом ряду всего один человек. Проповедник не знал, что ему делать, и тогда он подумал: Я спрошу у него. Он обратился к этому человеку и сказал:
- Я готовил проповедь на полный зал, но сейчас я вижу перед собой только тебя, и я не знаю, читать мне эту проповедь?
На что тот сказал:
- Знаете, я простой конюх, и когда я вхожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, и осталась только одна, то я накормлю ее.
И проповедник, вдохновленный этими словами, на протяжении пяти часов читал великолепнейшую проповедь, он представлял, что перед ним находится целый зал. И когда он закончил свою проповедь, он подошел и спросил:
- Ну как тебе моя проповедь?
На что человек, сидящий в первом ряду ему ответил:
- Знаете, я простой конюх, и когда я вхожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, и осталась только одна, я накормлю ее. Но я не стану ей давать корма, который предназначался всем…
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Не призывайте равнодушных

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 16.09.11 8:21

Не призывайте равнодушных
Не отзовутся все-равно.
Глаза и уши им послушны,
Но чувствовать им не дано.

Ищите тех, кто Вас услышит,
В толпе узнает, позовет,
С кем тонкой ниточкою свыше
Судьба Вас накрепко совьет.

Держитесь тех, кто с Вами споря,
Остался в главном заодно.
Кто разделил и слезы горя,
И бурной радости вино.

Доверьтесь тем, кто звону верит
Колоколов, а не монет,
Кто совесть Вашей мерой мерит,
Чье "да" - так да! А "нет" - так нет!

Спешите к тем, кто жаждет встречи,
Кто Вас как личный праздник ждет.
С кем раз в году прожитый вечер
Питает душу целый год
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Admin 16.09.11 8:27

Притчи и не только - Страница 3 364988687 Притчи и не только - Страница 3 3964390032 Притчи и не только - Страница 3 652089410
Admin
Admin
Admin

Имя,Фамилия : Margarita
Сообщения : 2888
Очки : 3626
Репутация : 33
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 67
Откуда : Рига Латвия

https://dogsobaka.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Песок и камень

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 17.09.11 18:36

История про двух друзей, идущих в пустыне.
В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
"Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину." Они продолжали
идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который
получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он
пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг
спас мне жизнь.
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне.
Почему?
Друг ответил: - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это
на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает
что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы
никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Свинья и корова

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 17.09.11 18:42

Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:


- Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?


Корова немного подумала и ответила:


- Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Конь и свинья

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 17.09.11 18:48

Фермер приобрёл породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня, заключил:


— Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трёх дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не поправится, придётся его усыпить.


Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приёма лекарства конь не выздоровел. Свинья подошла к нему и сказала:


— Давай, дружок, вставай!


На второй день — то же самое, лекарство на коня не действовало.


— Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, — предупредила его свинья.


На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно. Пришедший ветеринар сказал:


— К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей.


Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:


— Ну давай же, ветеринар уже пришёл, ты должен подняться, сейчас или никогда! Вставай же быстрее!


И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!


— Какое чудо! — воскликнул фермер. — Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!

Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty О старом слепом одиноком нищем

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 17.09.11 19:00

Старый слепой одинокий нищий случайно поймал птицу счастья.


- Отпусти меня, - попросила она, - тогда я исполню любое твое желание. Но имей в виду, что желание может быть только одно.


Старик подумал, отпустил птицу и сказал:


- Я хочу увидеть, как мои внуки играют алмазами на седьмом этаже моего дворца!

Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 18.09.11 16:20

КТО БОЛЬШЕ?
Притча неизвестного происхождения

Вечером над лесом поднялась полная Луна.

— Посмотрите, какая я большая! — сказала Луна. — Я больше Солнца, потому что прогнала его с небосвода.

— Да, это так! — подтвердила одноглазая Ворона, сидевшая на дереве у болота.

К полуночи Луна отразилась в маленькой Лужице. Тогда болотная Лужица обрадовано воскликнула:

— Смотрите, а я, оказывается, больше Луны! Луна полностью уместилась в моих берегах, да ещё осталось достаточно места для звёзд.

— Да, это верно, — согласилась одноглазая Ворона и принялась размышлять. — Если Луна, отразившись в тебе, уместилась в твоих берегах, и осталось ещё место для звёзд, ты больше неё. Но мой глаз больше тебя.

— Это каким образом? — спросила болотное Лужица.

— Очень просто, — ответила одноглазая Ворона. — Ты, Лужица, умещаешься в моём глазу вместе с Луной и звёздами, да ещё остается место, чтобы уместить всё болото.

Бельмо, сидевшее на левом глазу Вороны, важно сказало:

— Самое большое в мире — это я. Стоит мне пересесть на твой правый зрячий глаз, Ворона, и я закрою не только Лужицу с Луной, но и весь мир.

— Да, это правда, — ещё раз согласилась Ворона. — Ты, Бельмо, самое большое в мире.[b]
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 19.09.11 9:06

Дар Бога — любить и прощать
Притча от Светланы Гладенко

Жил на свете один рыбак. Был он красив и молод. Имел семью, двух детей и всегда был весел. Как бы тяжело ни приходилось ему в жизни, он никогда не унывал. А жизнь его была не из лёгких.

С самого детства он помнил свой посёлок на берегу моря, постоянно работающего отца, мать, застенчивую и добрую, всегда всем помогающую и вкусно готовящую пищу. Мальчика назвали Жанн, что в переводе означало Дар Бога. И действительно, это был Дар от Бога. Он всегда был весел, помогал отцу и матери. Его любили в любой компании, но были люди, которые осуждали и оговаривали его, завидуя ему. Хотя завидовать казалось, было, нечему.

Дом стоял почти над обрывом. Внизу было бескрайнее море, которое не всегда было спокойным и приветливым. Жили они небогато, но в доме был всегда порядок, чистота и спокойствие. Отец был немного грубоват, но он очень любил свою жену и сына. Всегда приносил им маленькие сувениры, возвращаясь с очередного недельного лова: то красивую раковину принесёт, то морскую звезду, иногда подводное белое дерево — коралл. В общем, семья была дружная, любящая, весёлая. И в горе, и в радости они всегда были вместе, помнили о Боге и переносили все тяготы жизни с Божьей помощью. Жизнь шла, Жанн рос. И вот как-то раз после очередного недельного лова, принесли рыбаки отца на носилках. Был сильный шторм, упала балка и придавила его. На следующее утро подозвал отец Жанна и сказал:

— Я умираю, но ты не плачь, мы все должны умереть, кто раньше, а кто позже. Я хочу сказать тебе, чтобы ты всегда оставался таким, какой ты есть сейчас. Чтоб люди любили тебя, чтоб Бога не забывал и помнил, что зовут тебя Дар Бога, а это большая награда. Неси её с честью и достоинством. Знай, что надо любить всех, молиться за обижающих тебя и любить ненавидящих тебя. Ибо, что же это за Дар Бога, если он будет любить только любящих и добрых. Не суди никого, и тебя никто никогда не осудит. Не гневайся никогда, не держи обиды в душе своей на людей, ибо, если бы не было людей, то никого и не было бы рядом с тобой. Как бы тебе тогда жилось? Никогда ни перед кем не лицемерь, лучше наставь добрым словом человека или отойди от него, если не хочешь слушать. Прощай каждого, и тебя простят. Ведь ты можешь сделать по своему недомыслию ошибку, и что будет, если ты попросишь прощения у человека, а он тебя не простит; если ты покаешься перед Господом, а он скажет: «А ты как прощал?». Взаймы давай людям, даже если у тебя это последнее, и никогда не жди, чтоб тебе вернули долг. Если вернут, то спасибо Богу, а если нет, то это будет на совести того человека, и прибавится к его голове ещё груз. А ты прости ему и молись за него. Будь всегда весел, добр, помогай всем, люби всех.

С этими словами отец умер. Погоревали немного Жанн с матерью, но делать нечего, надо жить дальше. Женился Жанн, родила жена ему двух детей: девочку и мальчика. Жанн очень любил свою семью. Стал, как и его отец, ходить в море. Ловили рыбу, продавали, так и жили. Много было в жизни Жанна проблем, ситуаций, ошибок, но всегда помнил он слова отца: «Любить и прощать всех». Он знал, что если он не простит человека, то как ему Господь простит. Учил он детей своих любви к Богу, честности, добру, вере, наставлял приходящих к нему за советом. Был всегда примером во всём, в трудностях и радостях. Древняя мудрость гласит. «Учить — значит быть примером». И Жанн всегда придерживался этой мудрости.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 19.09.11 9:09

Два водоёма
Притча от Ольги Безымянной

Некогда появились на земле два водоёма, порождённые двумя подземными истоками. Вода заполнила две равные земные раковины, и образовалось два чистых прекрасных озера. Вода прибавлялась, и каждому озеру надо было решить: каким быть дальше. И услышали они голос свыше:

— Есть два пути — стать глубже, но меньше, напоминая прозрачную лужицу, или стать шире и больше, разлившись по поверхности земли.

— Я стану шире и больше, — решило одно озеро, — чтобы даже птица с высоты своего полёта видела меня.

— А я хочу сохранить чистоту вод своих, чтобы любой желающий мог утолить жажду, — сказало другое.

— Кому будет нужна твоя вода, — усмехнулось первое озеро, — если её с трудом можно будет отыскать среди зарослей. Все будут приходить ко мне, потому что будут видеть меня издалека.

Прошло время. Первое озеро разлилось на огромные пространства. Не нужно было прикладывать усилий, чтобы отыскать его. Другое ушло в трещину земли, просочившись сквозь кристаллы горных пород. Оно стало меньше и почти неразличимо в тени густой зелени.

Наступило время великого солнцестояния, и обмелевшее огромное озеро начало загнивать. Дурной запах стал исходить от него, вода замутилась, покрылась зеленью и слизью, а маленькое озеро, ставшее еле приметным водоёмом, приняло в себя Священные Лучи и стало ещё прекраснее, прозрачнее и чище. Оно словно заискрилось в свежей чистоте своей. И как бы ни было оно мало, всё живое, жаждущее воды, находило его и освежало себя кристальной чистотой священной влаги.



Под воздействием Солнца происходят те изменения, которые ускоряют процессы, связанные с истинной сутью всех явлений: гнилое быстрее загнивает, чистое — очищается. Так и человек становится чище, если обращает свой взгляд в глубину свою, а не на поверхность. У человека всегда есть свобода выбора, но в том, что он изберёт, проявится его суть.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 23.09.11 8:41

Груз прошлого

Притча от Ольги Безмирной

Жила на свете птица вольная. Парила она в небесах, ловила мошек на обед, купалась в струйках летнего дождя в своё удовольствие. В общем, была как все птицы. Но была у неё привычка: каждый раз, когда в её жизни происходило событие, хорошее ли, плохое, птица подбирала с земли камешек на память. И каждый день она перебирала свои камешки, весело смеясь радостным событиям прошлого и плача о грустных.
Камешки птица всегда носила с собой, летела ли она в небе, шагала ли по земле, и никогда про них не забывала.
Шли годы, и камешков у птицы вольной становилось всё больше, но она всё равно каждый день перебирала их, вспоминая о прошедших днях. Летать птице вольной становилось всё тяжелее, и в один прекрасный день она не смогла подняться в воздух. Вскоре птица, некогда бывшая вольной, даже ходить по земле не могла, не в силах сдвинуть с места свой груз. Не могла она больше ловить мошек; лишь редкий дождик давал уставшей птице необходимую влагу. Но птица мужественно терпела все невзгоды, охраняя свои драгоценные воспоминания.
Прошло совсем немного времени, птица погибла от голода и жажды. И долгое время о ней напоминала лишь жалкая кучка никчёмных камешков.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 23.09.11 8:45


Дельный совет

Притча от Ольги Безмирной

Решил однажды старший сын старца сделать доброе дело — починить крышу на общем сарае. Залез он наверх и принялся за работу. Тут подошёл к сараю сосед.
— Неправильно, — говорит, — ты крышу чинишь! Надо по-другому…
Послушал сын совет соседа и подумал: может, тот прав и так будет лучше. Бросил начатое и принялся мастерить так, как учил сосед. В это время подошёл ещё один. И тоже высказал, как, по его мнению, надо чинить крышу. Когда старец Святозар проходил по дороге мимо сарая, перед строением уже переругивались несколько мужичков. Каждый пытался отстоять своё мнение.
— Скажи ты, — обратился к старцу один из спорящих, — рассуди нас: как правильно нужно чинить крышу?
Святозар посмотрел на уставшего сына и раскуроченную крышу, которую тот всякий раз пытался чинить, исходя из советов, и спокойно ответил:
— В тишине.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 23.09.11 8:47

Зрение

Притча от Ольги Безмирной

Жил на свете человек. И был у человека верный друг — собака. Но пришла болезнь к человеку, стало у него быстро ухудшаться зрение. С каждым днём оно становилось всё хуже, и ослеп человек. И возроптал, потому как трудно стало ему жить на свете. Он цеплялся за предметы, спотыкался и падал. И пришла на помощь к человеку собака. Она стала водить его по улицам, предупреждать об опасности. Человек холил и лелеял собаку, и каждый день возносил ей хвалу.
Но пришёл конец жизненного собачьего пути. И остался человек один, без поддержки. И стал он опять натыкаться на опасные предметы и калечиться, падая на улице. Понял человек, что трудно ему теперь будет без собаки. Понял и смирился. И стал он напрягать своё зрение, пытаясь разглядеть хотя бы свет. Ему это удалось. И стал он тренировать зрение, чтобы видеть предметы. И постепенно вернулось зрение к человеку. И возроптал человек, что потерял столько времени. И проклял собаку, которая, по его мнению, мешала ему прозреть.
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 23.09.11 8:48

Кто к нам с мечом придёт…

Притча от Ольги Безмирной

Молодой человек, радеющий за Учение, которому он следовал, очень переживал за несведущих людей. И всё время порывался нести простому люду свет истины, дабы открыть для них веру и взаимопонимание, любовь и доброту.
Мудрый мастер не стал сдерживать ученика и тот, вдохновлённый, провёл встречу с местными жителями в доме одного из них.
После, погрустневший, обратился он к своему старому учителю:
— Я хотел нести людям истину, но никак не смог их убедить. Какие бы доводы не приводил, не добился ничего. Они отнеслись ко мне с недоверием. А один из слушателей вообще постоянно посматривал на меня с вызовом и даже враждебностью!
— А где он сидел? — полюбопытствовал старик.
— Слева от входа, — расстроено буркнул юноша.
— Друг мой, — грустно улыбнулся учитель, — слева от входа висит зеркало…
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 26.09.11 19:55

Невоспитанный джин


Однажды раввин Нафтали и его жена Ребекка копались в огороде. Вдруг лопата раввина на что-то наткнулась, и он достал из-под земли старинную, запечатанную сургучом бутылку. Он её открыл, и оттуда выскочил джин.

— О, Нафтали! — воскликнул джин. — Как я тебе благодарен! 1000 лет я провёл в этой проклятой бутылке и дал себе слово: тому, кто меня из неё выпустит, я буду служить до скончания его дней! Проси, что хочешь!

— Полезай назад в бутылку, — ответил ему раввин.

Джин повиновался.

Нафтали крепко запечатал бутылку, привязал к ней камень, пошёл на берег моря и швырнул бутылку с джином как можно дальше, так, чтобы её невозможно было найти.

— Ты что?! — набросилась на него жена. — Зачем ты это сделал? Этот джин мог бы исполнить все наши желания!

— Во-первых, — ответил ей раввин, — что это за джин, который за 1000 лет даже не в состоянии выбраться из бутылки? Во-вторых, он пообещал мне служить до скончания моих дней. А вдруг через какое-то время ему покажется, что мои дни тянуться слишком долго? И в третьих, и это самое главное — он не представился.


:133:
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 26.09.11 20:05

Однажды Господь призвал к себе сонм ангелов и повелел им принести с земли все лучшее, что там найдется. По лучам Божественного света ангелы спустились с небес и разошлись по всем уголкам земли, чтобы исполнить послушание.

Через некоторое время ангелы вернулись с земными дарами. И каждый из них принес лучшее, что ему удалось найти. Не было лишь одного из них. Но вот явился и он и сказал Господу:

— Увидел я раскаявшегося грешника, горько стенавшего и молившего о прощении. Он истово молился и рыдал, раскаявшись в своих прегрешениях.

И возрадовался Господь и сказал: «Это самый лучший дар. Слеза кающегося грешника – драгоценный дар для Меня!»

Притчи и не только - Страница 3 1859156035
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 27.09.11 16:32

ПИСЬМО НЕРОДИВШЕГОСЯ СЫНА


Представь себе, а если б я родился?
То жизнь твоя пошла б другим путём.
Характер твой, конечно б, изменился –
Ведь не одна теперь ты, а с дитём.

Увидела б ты, мама, мои глазки,
Точь-в-точь твои – печальные чуть-чуть.
И гладила б, рассказывая сказки,
Мне мягко ручки, ножки, мою грудь.

Услышать ты смогла бы запах нежный –
Так пах бы я, твой сын, твой милый сын.
И делать много дел, порой небрежно,
Чтоб быть со мной, чтоб я был не один.

И грудь твоя, красивая такая,
Давала бы мне пищу и покой.
Твоя улыбка, к свету увлекая,
Любовь даря, звала бы за собой.

И был бы сыном я тебе послушным,
Хоть сложности, волнения подчас
Случались бы. Но быть неравнодушной
Я знаю, ты смогла б, здесь и сейчас.

И, засыпая у моей кроватки,
И, чувствуя усталость, знаю я –
Меня б любила ты и не украдкой,
За жизнь мою бы Господа моля.

Когда болел бы я, ты б замирала,
Тревогу в сердце за меня тая.
И всё б боялась сделать очень мало,
Ведь наша жизнь одна – твоя, моя.

Ты помогала мне бы разбираться
Про суффиксы, Печорина, моря.
И чаще бы могла ты улыбаться
На милые каракули смотря.

А коль случалось бы тебе сердиться,
Ты б принимала сторону мою.
И я бы мог всегда тобой гордиться,
Любить тебя – защитницу свою.

Когда б я вырос, то с твоей защитой
Я б стал красивым, сильным смельчаком.
И прикрывал тебя б в бою открытом
Словами, позой, просто кулаком.

И я не мог не стать иным, родная,
И ты б гордилась мною навсегда.
И от меня подарки принимая,
Ты б забывала про свои года.

И, если б, в тот промозглый день весенний
Решила б ты не слушать вся и всех,
Я б жизнь узнал в различных построениях,
Узнал бы небо, птиц, весёлый смех.

Почувствовал, как пахнет снег весною,
Узнал бы боль отвергнутой любви,
Цену победы над самим собою
И долгие прогулки до зари.

Но ты идёшь по чавкающей грязи,
В руках платочек мокрый теребя.
Ведь мать твоя, используя все связи,
Меня забрать решила у тебя.

Забрать совсем, чтоб ты одна осталась,
Забыв меня: вот был – и вот уж нет.
Чтоб никогда с тобой не повстречались,
Чтоб не узнал я, что такое свет.

Ты думаешь – тебе не будет больно,
И ты забудешь быстро обо мне.
Но, знаешь мама, я вернусь невольно,
Туда, где ты не ждёшь меня – во сне.

Тебе я буду сниться часто, мама,
Но не затем, чтоб ты могла страдать.
Я просто был, я - есть, я - без обмана.
И это факт, который надо знать.

Мне очень жаль, что встреча не случилась,
И жизнь моя совсем не началась.
Коль получилось то, что получилось,
Хочу тебе сказать на этот раз -

Нас много здесь таких, нас миллионы,
И я тебя, как мать свою молю:
«Живите по любви и по закону,
А я тебя прощаю и люблю!»[b][b]
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 27.09.11 19:09

Surprised uzhasnij stih... tochnee ne stih,a situacija.....
Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Jelena Palamarchuk 27.09.11 19:11

Вот похожий очень мне нравится:
Уходит женщина от счастья,
Уходит от своей судьбы,
А то, что сердце бьется чаще,
Так это просто от ходьбы.
Она от сына отказалась,
Зачем он ей в 15 лет?
Не мучит страх ее и жалость,
Лишь няньки тихо смотрят в след.
Уходит женщина от счастья,
Под горький рокот матерей.
Ее малыш-комочек спящий,
Пока не ведает о ней.
Она идет легко и бодро,
Не оглянувшись на роддом,
И что постынет ей потом,
И рухнет мир, когда средь ночи,
Приснится радостным почти,
Тот спящий радостный комочек,
Сопевший у ее груди.

Jelena Palamarchuk
Jelena Palamarchuk
Ветеран

Имя,Фамилия : anelj
Сообщения : 183
Очки : 209
Репутация : 5
Дата регистрации : 2011-09-08
Возраст : 37
Откуда : Riga

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Irina 01.10.11 17:46

АВТОРСКАЯ ПРИТЧА

Как важна в жизни ЛЮБОВЬ!

Давным-давно стоял на море остров,
Там жили Чувства, ценности людские:
Познание, Радость, Гордость и иные,
Средь них Любовь. Дни проводили просто.

И вот однажды остров без причины
Стал погружаться в море постепенно.
«Погибнем мы! Проглотит нас пучина,
Коль не уйдём сегодня, непременно!»

Так говорили Чувства, покидая
Любимый остров, где прожили вечность.
И каждый в свой корабль пошёл, рыдая,
Показывая этим человечность.

Но скоро слёз совсем не стало видно,
И вновь во всей красе явились Чувства:
Богатство, Гордость, Ненависть, Обида,
Познание, Добродушие, Безчувство.

И лишь Любовь со всеми не спешила
И до последней всё ждала минуты,
Надеялась и верила. Как будто
Природы можно успокоить силу.

И только в тот момент, когда под воду
Уже почти весь остров погрузился,
Звать стала тех, кто плыл на пароходах,
Те Чувства, кто пред нею появился.

Корабль Богатства первым увидала
И попросила: «Забери с собою!»
«Здесь злата, серебра везде навалом,
И для Любви нет места!» - «Бог с тобою!»

Вот мимо Гордость проплыла надменно.
«Возьми с собой!» - Любовь её просила.
«Нет, не возьму, нарушишь непременно
Порядок, что я здесь установила!»

А дальше Грусть, Веселье и Обида
Проплыли мимо, не остановились.
Не до Любви им, сразу стало видно,
Свои у них заботы появились.

Вдруг за спиною голос услыхала:
«Тебя спасу. Садись, Любовь, поплыли!»
То был старик и лет ему немало.
Час не прошёл, уж по земле ходили.

И так Любовь обрадовалась очень,
Что имя старика спросить забыла.
А он уплыл – бежать за ним нет мочи,
Тогда она Познание спросила:

«Кто это был? Смогла его едва ли
Я разглядеть в ночи» - «То Время было!» -
«Он спас меня, другие проплывали,
Как будто сразу про меня забыли!»

«А так и есть. Ведь Чувства, как и люди
Идут по жизни, падают и вновь.
И только Время знает, ценит, судит
Важна как в жизни именно ЛЮБОВЬ!»
Irina
Irina
Модератор

Имя,Фамилия : Irina
Сообщения : 7134
Очки : 7301
Репутация : 11
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 63
Откуда : Рига

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи и не только - Страница 3 Empty Re: Притчи и не только

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения