СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Породистые собаки "для себя".  100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь


Join the forum, it's quick and easy

СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Породистые собаки "для себя".  100_0210

Добро пожаловать на наш форум
. Вы можете оставаться гостем.
Но будет приятней если вы войдете или зарегистрируетесь
СОБАКИ И НЕ ТОЛЬКО
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
-20%
Le deal à ne pas rater :
(Adhérents Fnac) Enceinte Bluetooth Marshall Stanmore II Noir
199.99 € 249.99 €
Voir le deal

Породистые собаки "для себя".

Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Наталья 10.07.11 22:23

Породистые собаки "для себя".
Автор - Ольга Попова, заводчик пекинесов.
О щенках "для себя"
Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!»
Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.
Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- да, я вас слушаю.
- у вас есть щеночки той-терьера?
- да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
- да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.
Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.
«собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.
В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.
А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.
Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.
Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.
1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.
2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!
3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.
4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».
5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.
6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.
7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?
Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.
Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.
Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Re: Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Наталья 10.07.11 22:24

Я хочу купить собаку для соседа:
Ой, вот только не надо - <сосед не обраааадуетсяяяя>.
Не надо!
Потому что выбора у меня все равно нет. Я не из тех, кто покупает <собаку для себя>. Собака для себя - это не ко мне. Те, кто для себя берут им ведь не надо ничего, ни документов, ни вязок, ни выставок:. Они просто щеночков иногда хотят, а мне вот надо:.. ну и что остается?
Только <Собака для соседа>

Сосед пищи! Я иду брать собаку.

Во-первых, мне нужна собака с родословной!
Да, дорогой заводчик, вам со мной повезло (или не повезло), я знаю, что такое родословная. Я представляю, каких предков мне хочется видеть у моей собаки и я знаю кто они. При чем тут сосед?
Ну как же!!!
Я ему! Буду читать всех этих предков <фон штирлицов> до 5го колена. Он то, небось, одну свою прабабушку с одной стороны с трудом знает, пусть обзавидуется зараза. Я ее еще и распечатать могу плакатно и на лестнице повесить, хай знает кто тут из нас дворняжка.

Еще моя собака конечно должна соответствовать стандарту породы и на нее (породу) быть похожа всенепременно!
Потому как все для соседа!
Я не хочу доказывать соседу, что я не жираф и это воздушное левреточное существо, продано мне, как доберман. Нет ужжжж:..
Сосед должен издалека знать, что доберман идет!

Выставки? Конечно!
Для соседа!!!!
А кто, спрашивается, как не я разбудит соседа чудесным воскресным утром грохоча по лестнице клетками, баулами, задорно тявкая и матерясь виртуозно-художественно? Я!
Я! Не позволю этому замечательному человеку (соседу) проспать великолепное утро и не дать насладится пением птиц. Чем воскресенье хуже остальных дней?
А потом:. Конкуренция - сила! Ну что может противопоставить сосед нашему иконостасу из выставочной посуды? А? Медальку за олимпиадку по математике в 3 классе? Фи. А у меня вот пара литровых кубочков будет.
Зайду к соседу и лирично так ему: пойдем чтоль сообразим:. И кубки выставлю. Оценит! Все для него - соседа


Ах да, щеночкиии!
Ну, это тооолько для соседа!
Во первых, (ну была ж у него медалька за олимпиаду по математике), он сразу освежит свою память и быстренько начнет считать, сколько ж денег я получу! Забота об умственно-математическом развитии соседа целиком на моей совести!
Во вторых - соседу давно не собраться ремонт сделать! Ему никак побелку с потолка смыть - помооожем - оттопотакопыт отписаньяписунов::::
Легко! Чисто! Профессионально!
А эти чудесные щенячьи голоса на разные тональности?
Забота о развитии музыкального слуха соседа - тоже, знаете ли, ответственность.
Ну и главное. Вы ж знаете - ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Вот продам щенков, и появится у соседа реальный шанс оценить тишину. А то ведь не ценит зараза, то дрелью дрелит, то на фортепьяне пиликает:.

Кстати расширение кругозора соседа это тоже к моей собаке.
Он просто обязан прочитать о нашей породе, а то и сказать будет нечего: и обозваться никак: Пора понять ему, как сладостно-желанно для собачника слово <сука> например:

Вот видите, какая прекрасная, познавательная, разнообразно-насыщенная событиями жизнь ждет моего дорого соседа!
Решено! Я беру только <СОБАКУ ДЛЯ СОСЕДА>
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Re: Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Наталья 10.07.11 22:25

Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ.
Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Севастополе покупатели хотят иметь собаку СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ и дружно, все как один, произносят именно эти слова.
Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и ДЛЯ СЕБЯ. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень! Мы для себя купили колготки, а они расползлись через тридцать минут! И нет предела нашему негодованию!
Вы видели, как на рынке покупают огурцы? Хозяйка каждый огурчик повертит, осмотрит со всех сторон, оценит его форму, размеры и качество пупырышков. Она отложит в сторону тот, который вызывает хоть малейшее сомнение, и поторгуется для порядка, постарается сбросить цену на 10 копеек. Конечно, Вы такое видели. Более того, Вы и сами так покупаете огурцы. Ведь Вы покупаете их для себя.
И только собак покупают совсем не так.
При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, убогих, продукты случайных вязок, вязок ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СУКИ, ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ КОБЕЛЯ, для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков не торгуясь, иногда очень дорого.
Беря СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, человек как бы говорит: <Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?>

Человек, купивший СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
Например, от неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с Вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне и костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу животного уже обращают внимание прохожие: <Что же Вы его не кормите? Такой худющий!> <Да как же не кормлю, - заламывает руки хозяин Рекса, - Две кастрюли в день сжирает!> Собаке тем временем делается все хуже. Стала вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: <У собаки глисты>. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: < Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались>. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становиться. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: <У Вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...>
<Боже,- ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!>
На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее катастрофически ухудшается. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем, и ночью. Сказать оно об этом не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса вынужден был обратиться, так как собака вышла из подчинения. <Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко,- собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!>
Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром.

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца СОБАКИ ДЛЯ СЕБЯ. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала настроен против специалистов. Весь пафос слов СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих СОБАК ДЛЯ СЕБЯ, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позиции можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако, совсем избежать проблем не удается. И вот для обслуживания их низко квалифицированного спроса существует низко квалифицированное предложение.

1. Плохих ветеринарных услуг. Специалист-кинолог в силу своего богатого опыта хорошо разбирается в ветеринарии, сам легко лечит большинство банальных паразитарных, инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний. Специалист отличит поддельную подкормку от фирменной, он знает, чем чума отличается от энтерита, какой вакциной нужно привить щенка, у кого целесообразно резать уши, чтобы не изуродовать собаку и т.д. Ветеринары таких УМНЫХ терпеть не могут. Владелец же СОБАКИ ДЛЯ СЕБЯ для ветеринара - Клондайк. Ему можно повесить на уши любую лапшу, провал своих рекомендаций свалить опять же на владельца.
2. Услуг плохого дрессировщика. Владелец СОБАКИ ДЛЯ СЕБЯ в дрессировке тоже ничего не понимает. В какой-то момент он перестает справляться с подрастающей собакой и начинает искать, кто бы его от этих проблем избавил. Второй стандартный повод обратиться к частному дрессировщику - это требование собаку разозлить, сделать собаку <телохранителем>. Владелец, не знает какой должна быть конечная цель обучения, как должно выглядеть в натуре поведение обученной собаки. Обычный вопрос инструктора: <Вам что важнее - собака или бумажка?> -предполагает единственно возможный ответ: <Собака, разумеется>.
Под бумажкой подразумевается диплом о проведенных испытаниях.
3. Клубы, существующие для обслуживания СОБАК ДЛЯ СЕБЯ. К сожалению, рано или поздно практически любую собаку пытаются повязать, чтобы пополнить ряды и произвести новое поколение СОБАК ДЛЯ СЕБЯ. Их выдадут за любых щенков - <побочных, внебрачных, неправомочных>.

Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом - продукты полного и абсолютного вырождения, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам.
Так ли однозначно деление СОБАК ДЛЯ СЕБЯ - < не для себя>? Если <не для себя>, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. По всей видимости, это все-таки не для дяди-судьи.
Фактически собака <не для себя> - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием <порода>. Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.
Устаю повторять, что разведение породистых животных - такое же творчество, как писание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации. В Англии, например, туристов возят показывать Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которыми гордятся в равной степени и которые являются национальным достоянием. Организованное собаководство, зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя останавливаться дикарем посреди цивилизованного мира! Итак, мы уже поняли, что СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ не нужно кормить и гулять по пятнадцать километров в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные подкормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно всем, но СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. Она не нужна специалистам. Она в виду своего низкого качества для них не интересна. И получается порочный круг: СОБАКУ ДЛЯ СЕБЯ берут для того, чтобы не общаться со специалистами, но и специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага.

СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - да, для тебя, ленивый владелец, отдаст то, что может. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это установка для лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. Для нее он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам. Наша требовательность к качеству огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится сейчас в собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, который был обязан им заниматься, учить, воспитывать, читать лекции, подбирать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Пропаганда культурного собаководства была уставной(!) обязанностью клуба. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас покупают где угодно, только не через клуб. Рядовой покупатель просто не в состоянии разобраться в огромном количестве собачьих организаций, кто какой статус имеет, кто к какой федерации принадлежит, легальный или нелегальный клуб, выдает <конвертируемые> документы или самопальные, занимается серьезной селекционной работой или является приманкой у входа в магазин собачьих кормов. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен, стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг, обречен существующей у нас уродливой системой воспроизводства собак, противоречиями между законом и здравым смыслом, человеческой алчностью и редкостью таланта, сложностью в оценке критериев качества и временной удаленностью их определения. Но собаку хочется очень. И уши уже удобно расправляются для оседания разнообразной лапши, производимой в избытке рыночными торговцами собак. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого, перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: <Я взял собаку для себя>. И означает это следующее: <Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, в массе клубов, дружно орущих о своей исключительности; меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных
целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем>.
Современная мода на СОБАК ДЛЯ СЕБЯ , полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и отдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желания их иметь, привело к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. <Бывшие породистые> собаки или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце любящим животных людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения одичалых собак на людей и животных.
Еще более страшные проблемы возникают в тех случаях, когда <для себя> неграмотные, неопытные, ленивые, ошельмованные безответственной литературой и навязчивой рекламой люди берут собак серьезных пород в семью, к детям, как домашних любимцев. Трагедии в этом случае неизбежны, они просто запрограммированы нашей системой собаководства. Общество периодически леденеет от ужаса, когда жертвой таких <любимцев для себя> становятся дети.
Содержание бойцовых и служебных собак связано с огромными сложностями. Но дилетант, которому, кажется, что пит - лучший телохранитель, которому это внушили те, кто зарабатывает на торговле этими собаками, на боях или написании рекламных книжек, узнает об этом на собственном трагическом опыте.
Итак, СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это, как правило, плохая собака. СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это несчастная собака. СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это опасная собака. СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это способ и средство обмана нового поколения собаководов. И, наконец, СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий, осуществляющих сохранение и совершенствование породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и преумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ - это удар по культурному собаководству.
Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка <для себя>, а приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель зачтет этот акт добра, сострадания и активного гуманизма, когда придет Ваш час предстать перед ним.

Источник: Елена Ивлева, к.б.н., международный эксперт FCI , Севастополь.
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Re: Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Наталья 10.08.11 13:07

МОЖНО ЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ НА СОБАКАХ?

«Обещаю ставить благополучие моих собак и породы в целом превыше своей личной выгоды и никогда не использовать их в корыстных целях». Кодекс Кеннел-клуба Западной Канады.


Эту историю рассказал мне Юрий Венгеровский, известный в прошлом спортсмен, олимпийский чемпион, а в то время тренер одной и Харьковских волейбольных команд. Он был (увы, был!) большим поклонником породы среднеазиатская овчарка. Собак сам привозил из Туркмении, был активистом клуба, заводчиком. Получив как-то помет от своей суки, повез продавать щенков на птичий рынок. Что поделаешь, если дети растут, а народ упорно не желает обращаться в клуб и идет прямо на базар. Какая-то дама узнала Венгеровского, наговорила комплиментов, сообщила, что он был кумиром ее мужа, а потом участливо поинтересовалась: «А теперь вот, значит, собачками торгуете?» Юрий Наумович был очень удивлен и все не мог понять: что же такого постыдного в том, что он продает породистых клубных щенков собственного разведения?

Да что говорить, наверное, вы тоже оказывались в схожей ситуации. Встретишь, бывало, знакомого, с которым сто лет не виделись, начнешь рассказывать о своих успехах на кинологическом поприще и, вдруг, заметишь во взгляде собеседника иронию и даже жалость. Переводишь разговор на бизнес, на семью, и взгляд человека сразу меняется в приятную сторону. Так и живем: с одной стороны снисходительное «собачками торгуете», как будто это удел неудачников; с другой стороны – большая группа людей, уверенных, что владельцы породистых собак зарабатывают сумасшедшие деньги на продаже щенков, да собственно, по их мнению, таких собачек заводят исключительно ради наживы.

Так почему же породистых собак продают за деньги, а не раздают бесплатно в хорошие руки? Почему цены на щенков разных пород и даже в пределах одной породы отличаются в десятки, а то и сотни раз? Разведение собак – это бизнес или дорогостоящее хобби? И можно ли зарабатывать деньги на собаках?

Многие считают, что брать деньги за собаку, по меньшей мере, недостойно, а по большому счету – наглость. Ведь вон сколько их бездомных и никаких денег платить не нужно. Да и разве можно душу, любовь и преданность собаки измерить в деньгах? Что ж, если для человека главное, чтобы рядом было верное сердце, а все остальное не имеет значения, но не от бездумности, а от уверенности в своих силах, то это не может не вызывать уважения. И все же я воздержусь от того, чтобы петь дифирамбы всем, кто заводит беспородных собак, потому что очень и очень часто щенок является просто бесплатной игрушкой или берется под влиянием импульсивного чувства жалости, а вот груз ежедневных забот оказывается человеку не по силам. Поэтому дворняги, имеющие хозяев, частенько бывают очень неухожены, гуляют без присмотра, а опасности, поджидающие на улице безнадзорную собаку, можно не перечислять.

Многие не кинологические издания время от времени назойливо поучают нас, что за границей давно уже не модно держать породистых собак, а последний писк – взять дворняжку из приюта. Особенно смешно, когда ссылаются на Англию, страну, где ежегодная национальная выставка «Крафт» собирает около 20 тыс. собак. Да и остальные европейские страны не намного отстают. Нам бы такую «непопулярность» породистых собак.

Но только ли мода и престиж заставляют людей заводить породистых собак? Если человеку нужен помощник на охоте или собака-охранник (не «звоночек», а настоящая охрана), то мода тут вообще ни при чем, приобретаются рабочие качества, селекционно закрепленные за отдельными породами. Но даже если собаку заводят просто как домашнего любимца, то ответственный человек должен вначале решить для себя несколько чисто практических вопросов:

1 РАЗМЕРЫ СОБАКИ. Пожилому человеку или ребенку будет трудно управлять крупной собакой, и не всякий мужчина с комплекцией Шварцнеггера будет так же невозмутимо прогуливаться с карманной собачкой, как один из киногероев актера. Еще от размеров собаки зависят расходы на содержание.

2 ТИП ШЕРСТНОГО ПОКРОВА. Кого-то пугает процедура тримминга, а кто-то рад отсутствию линьки у жесткошерстных собак. Кого-то раздражает длинная линяющая шерсть, а кто-то не мыслит красивой собаки без роскошной шубы, да еще и одевает семью в модные свитера и теплые носки. Кому-то нравится физическое совершенство гладкошерстных собак, а кому-то они не подходят для содержания во дворе.

3 ТЕМПЕРАМЕНТ. Спокойного человека может раздражать очень подвижная собака, а приверженцы активного образа жизни не будут в восторге от медлительной, вальяжной собаки. Кто-то приветствует бесконфликтность и послушание, а кто-то – боевой дух и самостоятельность.

Несовпадение желаемого с действительным может сильно затруднить или вообще сделать невозможным содержание собаки. И только приобретая породистого щенка мы знаем точные ответы на все три вопроса.

Есть еще четвертый пункт, имеющий не сколько практическое, столько моральное значение - приобретая собаку мы удовлетворяем свои эстетические запросы. А красота всегда стоит денег, будь-то собака, произведение искусства, одежда или предмет домашнего обихода, чем красивей – тем дороже. Торговля цветами – это вообще торговля красотой в чистом виде. И даже те, для кого синонимами слова красивыйявляются слова простенькийи скромненький, собираясь на свадьбу к родственникам или на юбилей к шефу, тратят деньги на банальные розы или гладиолусы, а не бегут в поле сурепку щипать. Потому что кроме личного вкуса существуют еще и общепризнанные каноны красоты. Рискну вызвать бурю негодования, но по этим самым канонам среди беспородных собак крайне редко встречаются красивые. Они милы, они симпатичны, но… Некоторые породы тоже красавчиками не назовешь, но очарование этих собак как раз и заключается в их своеобразности и даже уродстве. Такое количество пород собственно для того и появилось, чтобы каждый мог найти себе что-то по своему вкусу, то ли нечто сверхоригинальное, то ли что-то попроще.

Почему породистые собаки стоят денег разобрались, а вот откуда разница в ценах? Все породистые щенки разделяются на плановых и неплановых, то есть имеющих документы, подтверждающие их происхождение и не имеющие таковых. Цена на первых, понятное дело, несколько или намного выше. По это причине многие покупатели предпочитают неплановых щенков, полагая, что из-за какой-то бумажки собака не может быть лучше или хуже, а родословная для собаки – это такой определенный вид выпендрежа и только из-за этого и существует надбавка в цене. Родословная – это всего лишь список трех поколений предков собаки, но это дает гарантию того, что вы купили собаку нужной вам породы. Пословица: «Скупой платит дважды», как нельзя лучше подходит к ситуации и, тем не менее, желание сэкономить, а может, ставшее уже ментальным, стремление быть обманутым, толкает людей на необдуманные покупки. А обманывают бессовестно и с размахом! Каких только чудес не увидишь на птичьем рынке: гладкошерстные спаниели, черные без подпалов таксы и доберманы, острощипые чау-чау, зенненхунды величиной с тойтерьера, а все шакалообразные дворняги неизменно идут за овчарок. Несколько лет назад в наш клуб обратился гордый владелец «карпатской оленегонной лайки», купленной на рынке у предприимчивого жителя Западной Украины. У него даже «документ» имелся на эту неизвестную миру породу. Для тех, кто не знает: оленегонные лайки пасут северных оленей, которых до сих пор в Карпатах не наблюдалось.

Но даже если у щенка нет примеси чужих кровей, это еще не значит, что вы купите достойного представителя породы. Даже наличие родословной само по себе не является допуском в племенное разведение. Собака вначале должна пройти экспертизу на выставке, где ее осмотрят, оценят и только высокая оценка за экстерьер, подтверждающая отсутствие грубых недостатков и пороков, открывает доступ к разведению. Но и это еще не все, родившихся щенков осматривает кинолог в возрасте 30-45 дней и все щенки, имеющие видимые пороки развития или просто ослабленные, не набравшие нужный вес, будут выбракованы и документов не получат. Кроме того, владельцы, вяжущие собак по собственной инициативе не имеют ни малейшего представления о степени родства спариваемых собак. Даже в самом крупном городе, самая популярная порода собак достаточно ограничена и случайные встречи родственников происходят чаще, чем в мексиканских сериалах. Если бы была возможность проследить происхождение собак, то хозяева сами бы ужаснулись тому коктейлю кровей, который они намешали. Покупая собаку без документов, вы не только рискуете приобрести метиса, но еще и больное, ослабленное животное. Причем некоторые пороки могут выдаваться за достоинство, эксклюзив. Например – необычный окрас. Отклонения от стандартного окраса являются в большинстве случаев дисквалифицирующим пороком и вовсе не из эстетических соображений, а оттого, что это является сигналом генетического и физиологического неблагополучия особи.

Кинологическая культура населения не просто низка, а находится на отрицательном уровне, потому-то спросом пользуются выродки и полукровки, а цену на породистых собак диктует мода, а не класс. Гораздо престижнее иметь плохонького мастино или шар-пея, непланового, а стало быть, собравшего все мыслимые и немыслимые недостатки и пороки, чем высококлассного эрделя, с которым не стыдно поехать даже на Чемпионат Мира. Маловат у нас круг людей, для которых главным является класс собаки, по европейским меркам у нас их должно быть минимум на порядок больше. Потому и цены на щенков намного ниже, чем в Европе, хотя и эти довольно скромные суммы многим кажутся астрономическими и просто-таки не дают покоя. Читала как-то статью, написанную профессиональным юристом, где автор сетовала, что заводчики деньги-то за щенков приличные берут, а налоги в казну не платят. Хотя кому-кому, а юристу уж точно известно, что налоги у нас платятся не с дохода, а с прибыли. А единственной статье дохода – продаже щенков, противостоит длинный список расходов, который приведу специально для юристов, любителей считать чужие деньги, а также для тех, кто собирается завести собаку, чтобы поправить материальное положение.

Первое – это покупка щенка. Понятное дело, что собака, щенки от которой будут стоить недешево, не на помойке подбирается, а покупается приблизительно за такую же сумму или даже большую, если приобретается за границей. Далее к традиционным для всех щенков расходам как-то: кормление, прививки, игрушки, миски, поводки, прибавляются специфические: переноски, ринговки, специальные средства для ухода, клубные взносы, оформление родословной. Могут возникнуть и непредвиденные расходы: лечение заболевшей собаки и устранение последствий щенячьего терроризма. Тут уж кому как повезет, а не повезти может до такой степени, что все прочие расходы покажутся просто смешными. Потом начинаются выставки, сами по себе не дешевые, а еще иногда приходится ехать в другой город или другую страну. Собак некоторых пород нужно стричь, тримминговать, дрессировать, натаскивать. Чтобы привлечь внимание специалистов и потенциальных покупателей будущих щенков, нужно рекламировать свою собаку в специализированных изданиях.

Ну вот, наконец, дожили до того момента, когда можно получить потомство от своей собаки. В соответствии с клубными правилами и чтобы не нанести ущерб здоровью суки, ее можно вязать не чаще, чем раз в год, так что за свою жизнь собака может стать мамой максимум 6-7 раз. На практике эта цифра несколько ниже: то вязка не стыкуется с выставочным графиком, то здоровье собаки не позволяет, то у владельца личные проблемы. Не всегда в родном городе есть достойный жених, а иногда и вовсе никакого нет, так что возможны транспортные расходы и, порой, не малые. Вязку нужно оплатить и если владелец кобеля согласен взять не деньги, а щенка, то можно считать, что повезло. Будущая мама нуждается в более качественном и калорийном питании, а это опять дополнительные расходы. Роды не всегда протекают легко, и может понадобиться помощь врача. И тут собака может подсунуть вам небольшую такую свинку, родив недостаточное количество щенков или не родив щенков ожидаемого пола и окраса.

Теперь щенков нужно вырастить и выкормить и особенно накладно и тяжело выкармливать щенков крупных пород. Аппетит у малышей просто фантастический и труд заводчика можно сравнить с работою кочегара, непрерывно швыряющего уголь в топку. А поведение подросших щенков… В компании склонность к разрушительным действиям возрастает в геометрической прогрессии. Далее идут расходы на прививки, косметические операции, если они нужны, и опять на рекламу. Актировка, клеймение и оформление щенячьих карточек тоже не за бесплатно. И тут может выясниться, что у кого-то из малышей есть врожденный порок. Если это какая-то мелочь, влияющая только на возможность участвовать в выставках, то щенка можно продать, пусть за небольшие, но все же деньги. А если это врожденная хромота, глухота и пр., то такого щенка еще попробуй даром пристроить. Предположим, что Бог миловал и щенки оформлены достойным образом, чтобы перейти в руки к жаждущим покупателям. И тут выясняется, что жаждущих совсем не много, а то и вовсе нет. Хорошо, если найдутся хотя бы пару человек способных понять, что ваша собака – гордость отечественного собаководства и оценить ваш жертвенный марш-бросок за границу для вязки собаки с суперкобелем. Все остальные, звонящие по объявлению, разочарованным после названной вами цены голосом сообщают, что хотели бы взять собачку «для себя». Ох, уж эта фразочка, способная довести до инфаркта профессионального филолога, пытающегося понять ее смысл. Но мы-то, собаководы, прекрасно знаем, что такое «для себя». Значит в первую очередь будут думать о себе, о личном комфорте и удобстве, поэтому нам так хочется найти покупателей, которые брали бы собаку «для собаки», если уж пользоваться этой безграмотной терминологией.

Конечно, рано или поздно щенки будут пристроены, вот только, когда это происходит слишком поздно и не по предполагаемой цене, то о прибыли говорить не приходится. А может так случиться, что возникнет и вовсе патовая ситуация, если порода не в фаворе, если заводчик живет в небольшом городке или в регионе с нестабильной экономикой. Как только безысходность заставила таких заводчиков раздаривать щенков, так сразу же появилась целая армия желающих, чтобы им повезло. И запестрели газеты и журналы объявлениями: «Возьму в хорошие руки…», «Приму в подарок…», «Родители не покупают, подарите…». А дальше в меру своей скромности или нескромности. Среди пород, которых радушные собаководы готовы принять на дармовщину: лабрадор, английский бульдог, бордосский дог, чау-чау, мастино, бобтейл, ши-тцу, перуанская орхидея инков, мальоркский дог. Вы все еще смеетесь или уже в шоке? Неопытным собаководам подскажу: это все равно, что дать объявление: «Приму в подарок подержанный автомобиль», - причем для некоторых случаев это будет иномарка. Непонятно и когда просят подарить щенка совсем недорогой породы. Так и хочется спросить: эти ваши хорошие руки такие бедные, что не могут выделить даже символическую сумму? Так где же вы возьмете деньги на содержание собаки? Или, может, эти хорошие руки такие жадные? Так неужели после получения собаки они станут щедрыми, да и хорошие ли они в таком случае?

Но, может быть, содержание племенного кобеля позволяет, особо не напрягаясь, «стричь купоны»? Возможно, но этого кобеля еще нужно приобрести. Если для редких пород достаточно не иметь грубых недостатков и пороков, чтобы быть первым парнем на кинологической деревне, то в породах популярных конкуренция очень высока и попасть в элиту совсем не просто. Зато вяжутся представители редких пород тоже редко, а лучшие представители популярных пород могут использоваться очень активно. Вот только эта востребованность с неба не падает, для этого кобелю нужно постоянно и успешно выставляться и, опять-таки, рекламировать себя. Стоит на год-другой выпасть из обоймы и интерес к кобелю станет угасать, появятся новые герои. Не забываем и о конкуренции – движущей силе в кинологии. Обязательно найдется кто-то, кто в лепешку расшибется, но приобретет себе кобеля, если не лучше, то, во всяком случае, и не хуже. А если кобель действительно хороший производитель, то подросшие сыновья составят достойную конкуренцию собственному отцу.

Плата за вязку – это алиментный щенок или средняя стоимость щенка. Заводчики чаще настаивают на втором варианте оплаты, поэтому у владельца кобеля выбор небольшой: либо кобель будет простаивать, либо непрерывный конвейер щенков, что очень хлопотно и утомительно.

А потом к собакам приходит старость. Официальный ветеранский возраст – 8 лет, но это еще не конец жизни и собака вполне может прожить еще столько же. Вот только это будут не лучшие годы: врачи, болезни, лекарства. Но это те расходы, которые мы готовы терпеть как можно дольше.

Конечно, я бы слукавила, если бы сказала, что собаководство всегда убыточно. Собаки, добивающиеся высоких результатов на крупных престижных выставках, включая Чемпионаты Мира и Европы, породные Чемпионаты, привлекают интерес собаководов и у себя дома, и за границей, что дает возможность реализовывать щенков от них по нормальным, почти европейским ценам. Но за этим стоят долгие годы тяжелой и кропотливой работы.

В любом случае собаководам нужно надеяться на частичное или полное возмещение расходов на содержание собаки, может даже на некоторую прибыль, но всегда надо быть готовым к серьезным убыткам и помнить, что при такой высокой степени риска, при таких неопределенных и мизерных доходах, собаководство не может считаться видом бизнеса.

Хотя люди, ухитряющиеся делать деньги на собаках, все же есть. Оказывается, это не так уж сложно. Для этого нужно всегда держать нос по ветру и заниматься разведением того, что именуется ходовым товаром, независимо от личных пристрастий. Ни в коем случае не стоит тратиться на хорошую собаку, идеальный вариант – перехватить на дармовщину плембрак. Никаких накладных расходов на выставки, родословные, оформление пометов в клубе. Нужно наплевательски относиться к здоровью суки и вязать ее на каждую течку. Щенков кормить баландой, не вакцинировать, не проводить дегельминтизацию. Безжалостно избавляться от старых и вышедших из моды собак. Еще надо быть очень ушлым и бессовестным, чтобы убеждать доверчивых покупателей, что им предлагаются самые лучшие и престижные собаки.

К счастью, таких собаководов меньшинство и вовсе не жажда наживы заставляет нас ехать за тридевять земель на выставку или вязку, не спать ночами, выхаживая щенков, терпеть периоды разрухи в доме, тратить отложенные на мебель или шубу деньги на приобретение собаки своей мечты. Все мы, собаководы, немножко сумасшедшие, но все же не до такой степени, чтобы вкладывать в собак сотни и тысячи долларов, а главное – свои силы, свои знания, свой талант и совсем не хотеть получить достойную оценку своего труда, в том числе и в денежном эквиваленте. Но все же самое важное и приятное в нашей работе – это когда твои дети побеждают на выставках; когда хозяева-новички говорят тебе: «Мы никогда не думали, что будем так сильно любить собаку»; когда слышишь в телефонной трубке, прерываемое рыданиями: «Наша собака умерла. Но мы обязательно хотим завести такую же и хотим взять только у Вас»; и когда пожилая женщина, для которой когда-то внуки купили у меня в подарок щенка, говорит: «Мне 84 года, и я до сих пор живу на свете только потому, что у меня есть эта собака».

http://alvheim.ucoz.ru/publ/3-1-0-9
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Re: Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Наталья 12.01.14 18:55

ВСЕМ, КТО ПРОСИТ ПОРОДИСТОГО ЩЕНКА ДАРОМ!  Породистые собаки "для себя".  766839839 

ВСЕМ, КТО ПРОСИТ ПОРОДИСТОГО ЩЕНКА ДАРОМ! )))) Где взять породистого щенка даром 1.Покупаете щенка любимой вами породы девочку (25 000– 60 000 рублей). 2.Выращиваете её 1,5 года на корме суперпремиумкласса или хорошем натуральном кормлении (60 000 это минимум за 1,5 года). + Витамины (2000 р) 3. Покупаете ей необходимые принадлежности (поводок, ошейник, игрушки, подстилку, пуходерку и прочее – в среднем 10 000 в год). 4. Повторно прививаете (около 1000 рублей) и оформляете её родословную (1000 рублей). 5. Ветеринарное обслуживание как правило в среднем 5 000 в год, если собака ничем особо не заболеет. Но если заболеет можете выложить спокойно до 100 000 р. 6. Балуете её лакомствами и вкусняхами ( 5 000-10 000 р). 7. Ведёте её на выставку (для получения допуска в разведение нужна минимум 1 оценка), оплатив выставочный взнос в размере 2000 р за одну оценку. Если хотите получить титул, придется сходить на 5-6 выставок минимум и это если у вас достойная собака и будет побеждать (12 000 р), при хорошей конкуренции вам придется сходить не меньше 10 раз) 8. Оформляете сертификат чемпионства (примерно 1000 рублей). 9. Находите своей девочке жениха с титулом не ниже чемпионского и идеальным экстерьером и здоровьем. и вам крайне повезет, если подходящий по кровям жених окажется в вашем городе, что бывает редко) 10. Платите за вязку (15 000 – 50 000 рублей). 11. Ждете, переживаете, узнает про роды. Покупаете необходимые препараты, материалы для родовспоможения. Ищете ветеринара, который за вознаграждение будет готов приехать к вам на роды домой (5 000 р). 12. Кормите будущую маму самым вкусным и полезным в течение 2х месяцев беременности (10 000). 13. Обустраиваете место для родов (манеж, грелка, облучатель для обеззараживания воздуха, а также лоток, миски, игрушки, лежанки и т.д. для щенят, которые будут жить у Вас месяцев до 3 х – (10 000, если скромненько). 14. Принимаете роды,и хорошо если они пройдут благополучно, и сука всё будет делать сама (что при первых родах бывает крайне редко). Если вам повезёт, сука родит хотя бы парочку щенят. 15. Кормите мамочку самым лучшим из возможного, чтоб хватало щенкам молока (в среднем 8 000 рублей). Везете суку на узи, чтобы удостовериться что роды прошли нормально (1000 р) 16. Покупаете прикорм щенкам (1 500 р\неделю), на случай, если молока у суки всё же хватать не будет, или она откажется кормить. Тогда берёте отпуск за свой счёт на месяц, потому что будете кормить щенков каждые 2 часа, что совмещать с работой не реально (минус Ваша зарплата за месяц). 17. По ночам не спите, потому что щенки ночью хотят играть и общаться. 18. В течении всего дня убираете за ними какашки и грязные пеленки. 19. Выкармливаете помёт до 1,5 – 2 месяцев сначала – детское питание, потом мясо, сухой корм (10 000). 20. Актируете щенков в клубе, прививаете (5 000 на помёт из 5 щенков). 21. И молитесь, молитесь, молитесь за здоровье всех, чтобы вам за всё это время не пришлось обращаться в ветклинику. И вот, ура! через 2 – 3 месяца вы берёте себе абсолютно ДАРОМ щенка вашей мечты, а остальных ДАРИТЕ тем, кто в группе В контакте пишет объявлении, наподобие: «Возьму даром породистого щенка. Вот так просто вложив по самым минимальным подсчетам 160 000 - 200 000 рублей вы можете получить щенка даром и осчастливить еще несколько попрошаек)))». Щенки для "себя" не для выставок. -Сколько стоят щенки?...Я им называю цену. - А подешевле? Нам ведь нужно для себя, не для выставок... Представьте ситуацию: на рынок приходит человек - яблоки покупать. Продавец и такие яблоки покажет... и другой сорт предложит взять... и расскажет какие кислые, какие сладкие, а человек продавцу: -да мне бы что подешевле, мне ведь для себя надо:???! Странная ситуация, не правда ли? А что, если для себя, то можно что попало брать? Интересно человек размышляет: если для себя, так значит, ему подешевле должны продать? А то, что тот садовод эти яблоки выращивал! Яблоньки сажал, год из года их подкармливал, холил и лелеял, от морозов зимой укрывал, летом от паразитов обрабатывал, первые яблоки собирал и радовался - об этом не подумал человек, который "для себя" просил! И интересно мне, что за фраза такая "для себя"? Вот лично я люблю себя, стараюсь всем лучшим себя любимую порадовать: колбаску - так самую вкусную, а не ливерную, диван покупать иду - так чтоб удобно на нём было сидеть или лежать, машину, так то же определенные удобства должны быть. Неужели я одна такая - все лучшее себе! А другие люди под фразой "для себя" понимают для себя колбасу - ливерную, автомобиль - кабы ездил на дачу, собаку - лишь бы четыре лапы и хвост был? Вот, оказывается, насколько самооценка человека упала! И еще один момент мне интересен... Приходит человек покупать щенка и говорит: - не будем мы на выставки ходить, не нужны нам документы на щенка - мы "для себя" щенка берем!!! И что, он думает - я тут же цену им в половину скину? Ну не надо документы на щенка, не берите - я порву их и выброшу, вычту стоимость метрики - вот и дешевле будет на 500 рублей, но ценность щенка в моих глазах прежней останется! Какие же наивные люди, если полагают, что в бумажке все дело! Бумажка - это просто подтверждение: вот - мама, вот - папа: И все!!! Самое ценное в щенке, это не бумажка, которая к нему прилагается, а труд: Труд людей - селекционеров, которые много трудились над созданием этой породы, труд многих людей, которые растили этих собак, планировали вязки, выращивали каждого щеночка, радовались удачным сочетанием кровей, снова вязали - что бы еще лучших получить, снова выращивали щенков, побеждали на выставках, и все для того, что бы вы, простые владельцы собак, имели возможность завести себе достойного представителя выбранной вами породы, что бы общение с ВАШЕЙ собакой доставляло вам именно то, что вы ожидали, что бы ВАША собака обладала теми качествами, которыми должна обладать именно ВАША собака! Щенок, которого вы, уважаемый покупатель, у Заводчика берете - это кропотливый труд многих людей, это результат многих целенаправленных вязок. А целью этих всех вязок - получить собаку, которая соответствует идеалу породы, и соответственно идеалу ВАШЕЙ собаки, раз вы эту породу выбрали. Конечно, я уже не говорю о том, какой труд, и, возможно, частичку своей души, надо вложить, что бы вырастить из маленького пищащего комочка, который появился на свет, того веселого, жизнерадостного щенка, который с азартом грызет ваш ботинок, или с интересом облизывает вам ладонь, когда вы пришли выбирать для себя и своих близких того, кто проведет с вами много лет жизни и доставит вам много радости, кто будет сопровождать вас на прогулках, радоваться вместе в вами, огорчаться, любить и защищать вас и вашу семью. Сколько времени и сил, и бессонных ночей, уходит на это... За каждого щенка переживаешь, каждого стараешься вырастить... воспитать так, что бы потом выросший плод твоих стараний доставлял массу приятных эмоций и приносил максимальную пользу своему хозяину!... Так какая же стоимость МОИХ щенков??? А если "подешевле"... или "очень дорого" - на птичий рынок! Там как раз щенков "для себя" продают...

 Породистые собаки "для себя".  587098648  Породистые собаки "для себя".  587098648  Породистые собаки "для себя".  587098648 
Наталья
Наталья
Admin

Имя,Фамилия : Natalja
Сообщения : 1895
Очки : 2350
Репутация : 13
Дата регистрации : 2011-07-10
Возраст : 59
Откуда : Latvia

http://spitz3.jimdo.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Породистые собаки "для себя".  Empty Re: Породистые собаки "для себя".

Сообщение автор Спонсируемый контент


Спонсируемый контент


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения